Хабаровск православный Журнал В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

21.05.2018

21 мая 2018 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска, придел которого освящен в честь святого.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, клирики храма Покрова Пресвятой Богородицы — протоиерей Александр Волошин, иерей Николай Столбиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением регента Виктории Коростылевой.

За усердные труды во славу Церкви Христовой, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, протоиерей Александр Волошин был удостоен права ношения палицы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Столбиков.

По окончании литургии митрополит Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, во время которого молящихся окропили святой водой. После чего владыка Владимир и сослужащее духовенство совершили славление святому апостолу.

Празднование 21 мая (8 мая) дня памяти святого апостола Иоанна Богослова установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха.

В конце богослужения со словами поздравления и благодарности за совместную молитву от имени духовенства и прихожан к главе Приамурской митрополии обратился протоиерей Александр Волошин. Отец Александр также рассказал, как более 20 лет назад небольшая группа верующих выбрала в покровители святого апостола Иоанна Богослова и собиралась на молитву в части здания бывшего кинотеатра «Мир», ставшего впоследствии приделом в честь святого Иоанна. В здании самого храма в то время располагался склад. По прошествии времени значительно увеличилось количество прихожан, а здание было полностью передано приходу.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

— Апостол Иоанн Богослов также именуется Церковью апостолом любви, потому что своих чад, учеников и последователей — всех христиан, он учил любви к Богу, заботе о других людях. Та любовь, которой он горел во время своей земной жизни к Иисусу Христу, является для нас примером. Апостол Иоанн Богослов завещал нам любить друг друга и, конечно же, любить Господа нашего Иисуса Христа, поэтому вся его жизнь, наполненная чудесными событиями, является отражением его особой любви к своему Божественному Учителю и Богу, ради которого он был готов претерпеть все, — подчеркнул владыка Владимир.

Завтра, 22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в 08:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Божественную литургию в Христорождественском соборе Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы