Хабаровск православный Журнал В день памяти первоверховных апостолов правящий архиерей совершил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре

В день памяти первоверховных апостолов правящий архиерей совершил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.07.2022

12 июля 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Жигалин, иерей Максим Комаров, иерей Игорь Литвинюк, иерей Евгений Зябликов.

Престольный праздник единственной женской обители Хабаровской епархии всегда посещают многие паломники из храмов Хабаровска, а также из других городов и епархий, чтобы вместе помолиться за праздничным богослужением. Те, кому не удалось попасть в храм, молились прямо на улице. Богослужение транслировалось через усилители.

По завершении Литургии митрополит Хабаровский Приамурский Артемий совершил с сослужащим духовенством славление празднику, а после возглавил Крестный ход вокруг храма.

В конце службы игумения Антония от лица всех насельниц обители поздравила владыку с праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и преподнесла в подарок икону с образами святых проповедников:

- Сегодня мы переживаем особый день. Целых два года мы были лишены общения с нашими прихожанами и паломниками. Теперь мы имеем возможность вместе помолиться нашим первоверховным апостолом Петру и Павлу. Наша особая признательность к вам за службу и те молитвы, которые вы подарили нам сегодня.

В свою очередь правящий архиерей поблагодарил настоятельницу обители за поздравления и обратился к верующим с проповедью:

- В этот день мы вспоминаем первоверховных апостолов. Это были совершенно два разных человека: и по возрасту, и по образованию, и по сословию. Петр был простым рыбаком, имел жену и семью, не был таким образованным, но имел твердую и горячую веру. Тем не менее, по своей немощи он трижды отказался от Христа. Так и мы, братья и сестры, подобно Петру в быту отказываемся от Христа: боимся лишний раз перекреститься, помолиться, исповедовать свою веру. Павел же на то время был молодым человеком, ученым мужем, большим ревнителем и гонителем христиан. Но после явления ему Господа он понял, что шел ложным путем. По немощи человеческой Господь призывает всех, кто идет его путем. Так и мы, если искренне будем искать Бога в своей жизни, то Он явит Себя. Будем же жить как истинные христиане, а не язычники, молиться первоверховным апостолам, просить прощения друг у друга, за что получим милость от Бога нашего.

Традиционно после Божественной литургии была совершена праздничная трапеза для всех гостей и паломников обители.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит