Хабаровск православный Журнал Уподобиться святой Елизавете приглашает хабаровчан сестричество милосердия

Уподобиться святой Елизавете приглашает хабаровчан сестричество милосердия

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.11.2015

Хабаровское епархиальное сестричество милосердия святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы проводит набор слушателей на ежегодные курсы подготовки добровольцев для ухода за тяжелыми больными и инвалидами. Занятия будут проводиться при храме святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы г. Хабаровска с 6 декабря 2015 г. по 28 февраля 2016 г. один раз в неделю, по воскресеньям.  Бесплатное обучение добровольцев будут осуществлять члены сестричества милосердия – врачи и медицинские сестры.

- Вам обязательно нужно пройти обучение, если вы хотите стать добровольцем, помогать страждущим в больницах и на дому, - комментирует событие иерей Николай Ворожбит, руководитель социального отдела Хабаровской епархии и духовник сестричества милосердия. - Мы ждем тех, у кого есть необходимость помогать тяжелобольным и инвалидам, родным и близким, но недостаточно умений и навыков ухода.

В процессе обучения слушатели курсов будут изучать духовные основы милосердия (как помочь больному правильно относиться к своей болезни, как построить патронажному работнику свои отношения с больным и его родственниками, как самому возрастать в добродетели милосердия), основы общего ухода, простейшие сестринские процедуры, методику ухода за пожилыми людьми, основы реабилитации и адаптации пожилых и инвалидов, основы массажа, первую медицинскую помощь при неотложных состояниях, способы создания и контроля безопасной среды проживания в домашних условиях.

Начало занятий 6 декабря в 14:00. Контактный тел координатора сестричества милосердия для добровольцев, благотворителей и жертвователей: 20-89-36 (сестра Вера).

Напомним, что святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна, имя которой носит хабаровское сестричество, основала в начале ХХ века в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, сестры которой оказывали духовную и медицинскую помощь больным.



Новости, Отделы, Милосердие, Анонсы