Хабаровск православный Журнал Ученики РКШ совершили поход к поклонному кресту

Ученики РКШ совершили поход к поклонному кресту

Русская классическая школа

30.09.2020

В воскресенье, 27 сентября 2020 года, ученики вторых и третьих классов Русской классической школы вместе с родителями и педагогами совершили восхождение к поклонному кресту, установленному на сопке возле горнолыжной базы «Спартак». Восхождение было приурочено к празднику Воздвижения Креста Господня, а памятный крест ранее был установлен в честь 70-летия победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Вместе с ребятами в необычном походе приняли участие священники Хабаровской епархии: духовник школы иерей Димитрий Карагодин и иерей Евгений Веселов.

Родители и дети с молитвой, помогая друг другу и любуясь сказочным видом дальневосточной природы, преодолели путь до поклонного креста. Надо отметить, что путь к вершине был не из легких, нужно было подняться на высоту более 600 метров, а родники с гор и булыжники изрядно затрудняли движение.

Каждый участник похода принес с собой пакетик плодородной земли. Было задумано разбить на вершине у подножия креста небольшую клумбу для цветов. Общими усилиями были разысканы камни для клумбы и высажен первый садовый цветок.

После небольших работ по благоустройству священники совершили заупокойную литию «о вождях и воинах за веру и отечество живот свой положивших» и всех людях, трагически погибших во время ВОВ. После литии участники похода совместно пропели тропарь, кондак и величание Животворящему Кресту Господню.

- Поговорили о священной земле и откуда берется ее святость, зачем мы живем, почему землю нужно защищать, и где мы найдем последнее пристанище, - рассказали организаторы похода. - После постной трапезы начали спуск, который оказался еще сложнее. Но хоругви взмывали в дальневосточное небо, а детская молитва лилась с горы и освящала предгорья. Дошли! Без потерь. Путь усталых путников закончен, поход удался! Очень хочется, чтобы такие походы стали доброй традицией.

 



РКШ, Приходы, Новости