Хабаровск православный Журнал Учащиеся семинарии посетили могилы хабаровских священников

Учащиеся семинарии посетили могилы хабаровских священников

Юлия Шутова. Фото автора

22.04.2015

21 апреля 2015 года учащиеся выпускного курса Хабаровской духовной семинарии  посетили могилы священнослужителей Хабаровской епархии, которые несли свое служение на территории краевого центра в прошлом столетии.

- Сейчас православные отмечают Радоницу, время, когда принято поминать усопших, приходить на могилки, делиться пасхальной радостью и молиться за тех, кто уже отошел ко Господу, - делятся семинаристы, пока мы идем по непривычно оживленным дорожкам Центрального кладбища.

Обычно это тихое место, наводящее на размышления. Изредка встречаешь тут людей, приходящих на могилы родственников или друзей. Но сегодня день особый. День, когда  кладбище посещают практически все. Семьи с малышами в колясках, подростки, зрелые мужчины и женщины, старички и старушки наполнили некогда тихое место, пришли почтить память умерших.

Идея посетить могилки священников пришла учащимся семинарии не случайно, ведь это не только духовная связь, но и история нашего города, края, епархии. Особенно в дни пасхальной радости. Поэтому так празднично слышать приветствие, обращенное уже к отошедшим в мир иной: «Христос воскресе!».

На первой могиле значится: «Протоиерей Пётр Васильевич Распевин (1904 г. – 1992 г.)».

- Отец Петр был возведен в сан священника в 1951 году. В свое время в 70-80е годы восстанавливал после пожара храм святого благоверного князя Александра Невского, где и служил, - рассказал учащийся семинарии Евгений Шмаков, который изучал биографию священнослужителей, которых и решили посетить ребята.

Вторая могила принадлежит иерею Георгию Арсентьевичу Опарею (1.04.1922 г. – 10.01.2001 г.), участнику Великой Отечественной войны, клирику Христорождественского собора  Хабаровска.

Помолившись, семинаристы украсили могилы цветами и зажгли свечи, которые горели даже несмотря на то, что весеннее небо разразил первый гром, сопровождавшийся сильным дождем и градом.

Интересно, что на кладбище мы встретили несколько священников, которые знали усопших батюшек. К примеру, настоятель кафедрального собора отец Георгий Сивков, услышав о «нашем походе» и узнав имя священника Опарея, сказал, что именно этот батюшка его крестил.

Хочется, чтобы эта память не прерывалась, а потому просим прихожан, друзей, родственников отца Георгия и отца Петра сообщить дополнительные сведения, воспоминания  о них, а также прислать фотографии батюшек на почту информационного отдела Хабаровской епархии.







Новости, Семинария