Хабаровск православный Журнал Традиционные Парламентские встречи прошли в стенах Законодательной Думы Хабаровского края

Традиционные Парламентские встречи прошли в стенах Законодательной Думы Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.12.2022

12 декабря 2022 года в Законодательной Думе Хабаровского края в рамках регионального этапа Рождественских чтений Приамурской митрополии прошли Парламентские встречи, тема которых аналогична основной теме образовательного форума: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В заседании приняли участие: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, духовенство Хабаровской епархии, депутаты Законодательной Думы, члены общественного совета и Молодежной общественной палаты, победители конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», их родители и педагоги.

Парламентские встречи в стенах Законодательной Думы Хабаровского края не проводились с 2019 года в связи с ограничениями в период коронавирусной инфекции. Возобновление этой доброй традиции дает возможность свободного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов, в решении которых взаимодействие Церкви, государства и общества просто необходимо.

- Раскол в обществе можно считать реальной внутренней угрозой к существованию народа. Если у людей нет правильной системы ценностей, их сознанием и обществом в целом можно манипулировать как угодно, и эти манипуляции всегда разрушительны. Если нет любви, уважения и братолюбия, их место занимает вражда и разделение. Наша общая главная задача восстановление жизни народа не только в экономическом, но и в нравственном плане. Эту общую задачу мы, государство и Церковь, призваны решать вместе, - сказал в своем приветственном слове епископ Иннокентий.

Также с приветственным словом к участникам Парламентских встреч обратилась председатель Законодательной думы Хабаровского края  Ирина Зикунова:

- Рождественские чтения помимо духовности наполнены актуальностью, стремлением к просвещению и просветлению народа. Речь идет о преображении нашего общества и возвращении ему присущих русскому миру базовых ценностей: веры в Бога, традиционной семьи, таких духовно-нравственных идеалов как справедливость, долг, патриотизм, почитание родителей и предков. Сегодня мы видим серьезные удары, которые наносятся по нашим моральным принципам, духовному воспитанию молодежи. Поэтому очень важно прививать обществу глубокие знания и трепетное отношение к своей истории, вере и культуре.

Парламентские встречи продолжились награждением победителей Международного конкурса детского творчества Русской Православной Церкви «Красота Божьего мира». Ребята получили награды из рук владыки Иннокентия и председателя Законодательной думы Хабаровского края Ирины Зикуновой. Работы участников этого конкурса встречали участников встреч в фойе перед залом заседаний.

После торжественного награждения в продолжении встречи обсудили проблемы сокращения численности населения в России. Мария Студеникина, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Российской православной церкви, призвала к принятию мер преодоления депопуляции, среди которых: создание в каждом медицинском учреждении психологического доабортного консультирования, ведение просветительской работы о традиционных ценностях со школьниками, развитие и распространение социальной рекламы о ценности семьи, создание центров комплексной помощи беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Отметим, что лектор присоединилась к собранию  в формате видеовстречи в прямом эфире.

Другим важным вопросом обсуждения стало духовно-нравственное воспитание в современной школе. Руководитель отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов представил учебные пособия, которые уже используются в образовательном процессе в разных регионах страны. Священник отметил, что в настоящий момент Хабаровская епархия разработала учебное пособие для 4 классов с региональным компонентом для Дальнего Востока. Председатель Думы Ирина Зикунова дала поручение подготовить обращение в поддержку издания учебника.

- Мы обязаны рассматривать актуальную проблематику, в чем и состоит наша депутатская миссия, долг и обязанность, - подытожила в завершении встречи Ирина Валерьевна Зикунова.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование