Хабаровск православный Журнал Торжественный акт, приуроченный к началу нового учебного года, состоялся в Хабаровской семинарии

Торжественный акт, приуроченный к началу нового учебного года, состоялся в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

02.09.2018

2 сентября 2018 года в Хабаровской духовной семинарии прошел торжественный акт, приуроченный к началу нового учебного года.

По традиции праздничное собрание предваряла Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую возглавил ректор духовной школы митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. В завершение литургии был совершен молебен на начало нового учебного года. За богослужением молись преподаватели и студенты семинарии.

Торжественное собрание состоялось в актовом зале Хабаровской семинарии.

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учащим и учащимся духовных учебных заведений Русской Православной Церкви с началом учебного года огласил проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов.

Проректор по воспитательной работе иерей Евгений Сергеев зачитал поздравление Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова к началу учебного года.

С приветственным словом к преподавателям, студентам и гостям Хабаровской духовной семинарии обратился ректор митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

— Сегодня для нашей семинарии особый день — день наступления нового учебного года, когда мы вступаем в очередной этап жизни нашей духовной школы. Он будет связан с обучением тех студентов, которые продолжат духовное возрастание в ее стенах, и с обучением тех молодых людей, которые совсем недавно переступили порог семинарии, прибыли к нам из разных уголков Дальнего Востока и Сибири, чтобы здесь постигать богословские знания, возрастать в страхе Божием, готовя себя к дальнейшему служению Святой Христовой Церкви, — сказал владыка Владимир.

На память о начале обучения в семинарии архипастырь вручил книги Священного Писания студентам подготовительного отделения.

В 2018–2019 учебном году на подготовительное отделение очного сектора обучения поступили семь абитуриентов, на первый курс зачислен один человек. Всего на очном секторе обучается 31 студент. На заочное отделение в настоящее время продолжается набор абитуриентов.

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт.


Новости, Митрополит, Хабаровская семинария