Хабаровск православный Журнал Священный Синод принял документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви»

Священный Синод принял документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви»

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

31.12.2011

28 декабря 2011 года в Даниловской резиденции Патриарха Московского и всея Руси прошло заключительное в уходящем году заседание Священного Синода.

Наряду с прочими, был принят документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви».

Прокомментировать принятый документ мы попросили руководителя Отдела катехизации Приамурской митрополии Русской Православной Церкви иерея Стефана Нохрина.

Священный Синод принял документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви»<br />

"Читая документ Священного Синода «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», с радостью для себя обнаруживаю, что работа нашего отдела, начавшаяся в начала ноября этого года, ведется именно в том русле, которое определяется нашим священноначалием. Документ говорит о тех видах деятельности, которые мы осуществляем: разработка и проведение огласительных бесед, организация курсов подготовки катехизаторов, семинаров катехизической тематики, работа службы приходского консультирования, разработка различных катехизических материалов. Также сказано в документе и о том, что пока у нас в планах: огласительных беседах перед Таинством Брака, организации библейских бесед, бесед по вопросам богослужения.
То, что мы ведем работу именно в тех направлениях, которые видится необходимыми Священному Синоду, действительно радует: значит, ситуация с катехизической деятельностью оценивается разными церковными структурами одинаково, а следовательно – объективно. А значит, и деятельность наша направлена в правильное русло. Дай Бог, чтобы она в свое время принесла свои добрые плоды".


Новости