Хабаровск православный Журнал Свято-Елизаветинское сестричество милосердия пополнилось двумя сестрами

Свято-Елизаветинское сестричество милосердия пополнилось двумя сестрами

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

05.05.2023

В хабаровском храме святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы состоялся чин посвящения в сестер милосердия. Чин над двумя новыми сестрами совершил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит.

Елизавета и Инна стали прихожанками Елизаветинского храма около пяти лет назад. Знакомы они не были. Инне 50 лет, Елизавете 36. Прежде чем стать сестрами милосердия, женщины длительное время помогали в качестве добровольцев в богадельне и на Гуманитарном складе социального отдела Хабаровской епархии, трудясь наравне с сестрами.

Сестричество милосердия святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы появилось в Хабаровской епархии в 2011 году. Духовником сестер назначен иерей Николай Ворожбит. Сестер милосердия легко узнать по белому плату на голове с красным крестом и фартуку. Некоторые путают их с монахинями, но это, конечно же, неправильно. Сестры не отрекаются от мира, их служение Богу, через милосердие к людям, строится на хрупком балансе между жизнью обычного человека и данного ими обещания – служение нуждающимся. Они оказывают помощь болящим, одиноким, страждущим и немощным. В Хабаровской епархии сестры трудятся в Марфо-Мариинской богадельне, помогают в уходе за одинокими, немощными людьми на дому, оказывают духовную поддержку нуждающимся.

- Посвящение в сестры милосердия состоялось в день памяти святых жен-мироносиц. Сестры, как святые жены, посвящают себя служению Господу. Их миссия – дарить любовь, отдавать себя, нести слово Божие, утешать, помогать больным. Однажды надев на себя сестрический плат и форму, сестра принимает на себя главную миссию и большую ответственность – быть живым примером доброты, образцом христианского милосердия. Сестра милосердия – это не внешняя атрибутика, это состояние души. Это когда не бывает чужой беды, когда она отзывается в сердце и вызывает искренне желание помогать, и когда все это переходит в реальное действие, — говорит духовник сестричества, руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

 

Инна…

Ее воцерковление в 2017 году началось с того, что она поехала потрудиться на три дня в Петропавловский женский монастырь. С этого, по словам женщины, начался другой этап ее жизни. С 2019 года она стала прихожанкой Елизаветинского храма. Однажды в Великий пост она испытала потребность делами послужить Господу. Стала приходить в храм, по мере возможности помогать с уборкой, выполнять другие разные послушания. Узнала, что на Гуманитарный склад нужны помощники, пришла туда.

- Мне было очень комфортно трудиться с сестрой милосердия Надеждой Михайловной и мне там очень понравилось. Это постоянное движение, общение, оказание помощи людям, но в то же время, это очень тяжелый труд. Первое время я приходила домой и буквально падала на кровать от усталости. Сестры милосердия -  большой пример для меня. Смотришь на них, как они с добротой и милосердием относятся к людям, к каким-то житейским трудностям, и начинаешь невольно под них подстраиваться, подражать им, — рассказывает Инна.

Предложение стать сестрой милосердия от отца Николая стал для нее полной неожиданностью.

- Батюшка, конечно, сказал мне, что, разумеется, решение останется за мной, и спросил моего согласия. Я, не раздумывая, согласилась, как можно отказаться от такого. До сих пор не могу говорить об этом спокойно, слезы наворачиваются. Я понимаю, что это ответственность, где-то в какие-то моменты нужно о себе забыть и думать о других людях, но я, конечно, очень этого хотела и хочу, постараюсь не отступиться. Как сказал мне отец Николай – мужайся. Сам чин посвящения пролетел для меня, как одно мгновение, наверное, оттого, что я сильно волновалась. Когда на меня надевали фартук, косыночку, я ощутила такое необычное чувство семьи, частью которой я теперь стала, ее заботы ко мне и любви, — рассказывает Инна.

Елизавета…

С мая прошлого года Елизавета приходила регулярно помогать в Марфо-Мариинскую богадельню. Работает молодая женщина в сфере охраны окружающей среды. Из близких людей у Елизаветы только мама, которая, хоть и не воцерковленный человек и несколько насторожено отнеслась к решению дочери стать сестрой милосердия, но сказала, что поддержит любой ее выбор и поздравила со вступлением в сестричество.

- Когда отец Николай сделал мне предложение попробовать свои силы в помощи ближним, я это восприняла как призыв и своеобразный ответ на молитвы о том, чтобы научиться любить ближнего, научиться видеть в каждом человеке образ Христа. Богадельня — это, наверное, такое особенное уникальное место, где ты сталкиваешься с Богом, когда ты действительно где-то меняешь себя, понимая, что есть люди, которым гораздо тяжелее, которым очень нужна любая помощь. Не только покормить или переодеть их, а просто побыть рядом, поговорить с ними, подержать за руку, выслушать. Когда человек радуется твоему приходу, меняешься и ты, меняется твое внутреннее состояние. Приходя туда, ты оставляешь свои внутренние проблемы, связываешь их в узелок и оставляешь за дверью. Проведя там даже несколько часов, ты словно наполняешься благодатью изнутри. Это огромная возможность кому-то помочь, понять себя, свои силы. Это шанс для духовного роста. Всю жизнь мы задаемся вопросом: кто же мой ближний? На самом деле, правильнее спрашивать себя: кому я стал ближним, просто, бескорыстно, ничего не ожидая взамен, — говорит Елизавета. - После посвящения в сестры я ехала на работу, шел крупный белый снег в конце апреля. Тут же на ум пришли строчки из 50 псалма: «омыеши мя, и паче снега убелюся…». Действительно, очень хочется измениться, помогать людям, ведь без Господа - жизни нет. Сам по себе человек преобразить себя не может, поэтому я и уповаю на Бога, — говорит сестра милосердия Елизавета.

На торжественном чине посвящения присутствовали многие прихожане Елизаветинского храма, а также сестры милосердия. Отец Николай благословил новых сестер и пожелал им во всем следовать за Христом, который есть источник милосердия и любви. В конце молебна сестрам подарили иконы с ликом святых жен-мироносиц и цветы. С посвящением в сестричество Инны и Елизаветы в хабаровской епархии стало 11 сестер милосердия. Горячо поздравляем женщин с этим особенным событием в их жизни. Желаем им крепких духовных сил, стойкости, чтобы сердца их всегда были наполнены любовью ко Господу и ближним.

 



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь