Хабаровск православный Журнал Священники объехали Хабаровск с чудотворными иконами и мощами святых

Священники объехали Хабаровск с чудотворными иконами и мощами святых

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.04.2020

1 апреля 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил молебен об избавлении вредоносного поветрия, коронавирусной инфекции, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм хабаровского духовенства. После молитвы глава Приамурской митрополии обратился с архипастырским словом, в котором призвал священников продолжать служение Богу, но не призывать свою паству массово посещать храм, а делать упор на домашнюю молитву. Также правящий архиерей отметил необходимость оказывать особое духовное попечение немощным, одиноким и нуждающимся прихожанам.

- Пока в Хабаровском крае нет такого массового заболевания, как в Европе, но это не дает нам право быть равнодушными и тем более беспечными. Время испытания пройдет, и мы должны достойно его пройти. Я надеюсь, что молитва, которую мы сейчас творили, будет услышана Богом, - подчеркнул митрополит Артемий. – Я прошу вас, отцы, направить всю вашу ревность на пастырский ваш долг, проявляйте любовь и заботу к верующим, оставаясь на посту, как врачи, но врачи душ.

После молебна был совершен объезд вокруг Хабаровска со святынями – иконой святого великомученика Пантелеимона Целителя с частичкой его мощей, иконой святителя Николая Чудотворца с частичкой его мощей, святителя Иннокентия Московского с частичкой его мощей, мощи святой блаженной Матроны Московской.

В каждом населенной пункте священники: руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), настоятель строящегося храма святого пророка Божиего Илии иерей Николай Столбиков, настоятель Казанского храма села Казакевичево иерей Антоний Полоник, клирик храма святой преподобномученицы святой княгини Елизаветы иерей Игорь Литвинюк служили молебен на приходах или просто под открытым небом. Всего священники посетили более 20 сел и поселков Хабаровского района, проехав со святынями более 200 километров.



Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости