Хабаровск православный Журнал Студентам-архитекторам предложили участвовать в проектировании территории Духовного центра кадетского движения в Хабаровске

Студентам-архитекторам предложили участвовать в проектировании территории Духовного центра кадетского движения в Хабаровске

По материалам сайта Тихоокеанского Государственного Университета

19.11.2015

16 ноября 2015 года в Тихоокеанском государственном университете состоялась встреча студентов-архитекторов вуза с координаторами проекта  хабаровского православного центра кадетского образования.

Встреча была первой, ознакомительно-информационной и далеко не последней. Она должна была заинтересовать студентов, далеких от кадетского движения, и настроить их на тот душевный лад, который поможет им в разработке планировочного решения для будущего Духовного центра. Уже известно, где он будет размещаться – на территории бывшей базы КАФ, рядом с храмом Александра Невского. Входить в него будут: 1-я женская гимназия, кадетский корпус имени графа Н.Н. Муравьева-Амурского,а также комплекс в составе храма, центра кадетского образования, парковых зон, спортивных объектов.

– К 1917 году в России было 30 кадетских корпусов, - рассказывает о зарождении кадетства в России настоятель прихода Александра Невского иерей Василий Диденко. -  В этом году исполнилось 115 лет Хабаровскому кадетскому корпусу имени графа Муравьева-Амурского, который был основан в 1900 году. В 1922-м он был переведен в китайский Шанхай, потом в Югославию. В 1925-м был расформирован. Его необходимо возродить. И вы можете помочь в этом.

Также перед студентами выступил один из координаторов проекта Евгений Куликов. Он рассказал о тех земельных участках, на которых предстоит планировка, и о конкурсе проектных работ. Он будет объявлен в феврале 2016 года. Как отметила доцент кафедры «Архитектура и урбанистика» ТОГУ Мира Горнова, премиальный фонд этого конкурса обеспечивают члены попечительского совета храма Александра Невского.

Следующие встречи будут посвящены, что называется, конкретике – самому заданию конкурса.

В конце встречи было объявлено о предстоящей выставке проектов курсовых работ студентов-архитекторов ТОГУ в часовне храма Александра Невского, которую планируется провести до конца этого года.

 



Приходы, Новости