Хабаровск православный Журнал «Современное православное книгоиздание и интернет-ресурсы»

«Современное православное книгоиздание и интернет-ресурсы»

Пресс-служба Хабаровской епархии

15.03.2011

Хабаровск, 14 марта 2011 г. В День православной книги в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошел образовательный семинар для библиотечных специалистов «Современное православное книгоиздание и интернет-ресурсы».

День православной книги учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви на заседании 25 декабря 2009 г. по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к выходу в свет из печати первой на Руси печатной книги «Апостол» Ивана Федорова 1 (14) марта 1564 г.

Образовательный семинар был организован Хабаровской духовной семинарией совместно с Дальневосточной государственной научной библиотекой. Модераторами семинара были игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии, и Наумова Раиса Вячеславовна, заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки по научной работе.

«Современное православное книгоиздание и интернет-ресурсы»<br />

Встреча участников семинара

Первым выступил иерей Стефан Нохрин, секретарь Ученого совета Хабаровской духовной семинарии, с докладом «Заповеди Божии и общечеловеческие ценности», в котором рассказал о духовных законах, о заповедях Божиих и их значении для всех людей, об отличии заповедей и общечеловеческих ценностях. На примере нескольких заповедей отец Стефан показал, как губительно их нарушение.

«Современное православное книгоиздание и интернет-ресурсы»<br />

Во время семинара

«Крупнейшие российские издательства и издательские организации, выпускающие православную литературу» – так назвал свой доклад студент 4-го курса Хабаровской духовной семинарии Тарасенко Андрей. Он рассказал об издательской деятельности и истории издательств, выпускающих православную литературу: «Эксмо», «Белый город», «Сатисъ», издательство «ДарЪ», «Лепта», «Даниловский благовестник» и издательства Московской Патриархи и Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С докладом «Современные периодические издания о православной вере и культуре» выступил преподаватель Хабаровской духовной семинарии Голубев Денис Георгиевич, который дал краткую характеристику православной периодики и материалов, публикуемых в ней.

Священник Василий Писцов, проректор по научной работе Хабаровской семинарии, познакомил участников образовательного семинара с церковно-научной литературой по истории Русской Церкви.
Преподаватель Хабаровской духовной семинарии Проскурин Денис Алексеевич ознакомил слушателей с основными православными интернет-ресурсами.

В конце семинара выступил проректор по учебной работе Хабаровской семинарии Павел Валерьевич Герасимов с докладом «Электронные факсимиле православной богословской литературы середины XIX – начала XX вв.».

Фоторепортаж: Ссылка


Новости