Хабаровск православный Журнал Совет атаманов Уссурийского казачьего войска

Совет атаманов Уссурийского казачьего войска

Пресс-служба Хабаровской епархии

26.01.2011

26.01. 2011 года в полпредстве ДФО состоялось заседание Совета атаманов реестрового Уссурийского казачьего войска, под руководством атамана Олега Анатольевича Мельникова. На совет собрались казачьи атаманы со всех уголков Дальнего Востока, начиная от Камчатки и Якутии, и заканчивая Приморьем. Также в заседании совета принял участие и начальник штаба Уссурийского казачьего войска Гуменюк Виктор Иванович, капитан первого ранга Тихоокеанского флота.

По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка войсковым священником Уссурийского Казачьего реестрового войска назначен протоиерей Олег Хуторской. И конечно, как это традиционно у казаков, заседание началось с молитвы батюшки «Царю небесный» перед хоругви с изображением Святого Алексия Человека Божия.

Совет атаманов Уссурийского казачьего войска<br />

Атаман Уссурийского реестрового казачьего войска Олег Анатальевич Мельников объявил повестку дня: изменение устава. Пункты нового устава тщательно обсуждались: каждую позицию принимали открытым голосованием. Особенно активно шла дискуссия по поводу статьи войскового устава, которая предполагает создание Суда Чести. В итоге споров и обсуждений, данная статья была принята казаками единогласно. Также на собрании были озвучены планы работы войска на ближайшее время, в которой большую долю занимает военно-патриотическое воспитание, а самое главное – укрепление православной веры и духовных традиций на Дальнем Востоке. Ведь казаки испокон века являлись носителями и хранителями православных устоев.


Новости