Хабаровск православный Журнал Совершена диаконская хиротония преподавателя семинарии по Церковной истории и Ветхому Завету

Совершена диаконская хиротония преподавателя семинарии по Церковной истории и Ветхому Завету

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.05.2015

13 мая 2015 года за Божественной литургией в храме св. апостола и евангелиста Марка Спасо-Преображенского кафедрального собора митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил диаконскую хиротонию преподавателя Хабаровской духовной семинарии Дионисия Проскурина. Диакон Дионисий будет нести своё служение в кафедральном соборе.

Денис (в крещении — Дионисий) Алексеевич Проскурин родился 20 марта 1985 г. в г. Дрокия Дрокиевского района республики Молдова.

В марте 1991 г. был крещен в Свято-Никольском храме с. Фынтыница Дрокиевского района республики Молдова.

В 1991 г. пошел в первый класс общеобразовательной школы в г. Дрокия.

В декабре 1992 г. вместе с  семьёй переехал в г. Грайворон Белгородской области Российской Федерации.

В 2002 г. окончил гимназию № 1 г. Грайворона.

В этом же году поступил на подготовительное отделение Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью). В 2003 г. был зачислен на первый курс этой семинарии

31 мая 2007 г. в Преображенском соборе г. Белгорода Выкосопреосвященным Иоанном (Поповым), архиепископом Белгородским и Старооскольским, был посвящен во чтеца.

В 2008 г., после окончания Белгородской Православной Духовной семинарии, поступил в Московскую Духовную академию на церковно-историческое отделение.

В 2010 г. закончил заочное отделение исторического факультета Белгородского государственного университета (специальность «История» с дополнительной специальностью «Социальная педагогика»).

В 2009 – 2010 гг. работал педагогом дополнительного образования в государственном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 870 г. Москвы, вёл предмет «Основы православной культуры».

В 2011 году закончил церковно-историческое отделение Московской Духовной академии.

В январе 2011 года председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископом Верейским Евгением был направлен в командировку в Хабаровскую епархию.

С 2011 года работает в Хабаровской духовной семинарии в качестве преподавателя; с 2012 года — зав. Сектором дополнительного образования; с 2013 года — руководитель Информационно-издательского центра. В Хабаровской семинарии преподает историю христианской Церкви и Священное Писание Ветхого Завета.

В 2015 году состоялось венчание с Морозовой Ариной Николаевной, преподавателем Хабаровской духовной семинарии.



Смотрите фоторепортаж


Аксиос, Новости



Алексей пишет 14.05.2015
Качество фотографий оставляет желать лучшего. Такие фотографии принижают статус портала.
Ответить