Хабаровск православный Журнал Социальный приют: молебен для лежачих, разговоры о важном, лекарства и бинты

Социальный приют: молебен для лежачих, разговоры о важном, лекарства и бинты

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

12.08.2019

9 августа 2019 года клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Александр Горбачев посетил вместе с прихожанами подопечных социального приюта на Красной Речке.

«Программа» этих посещений священника начинается с молебен о здравии в палате самых тяжелых «лежачих» людей. На звук молитвы из соседних палат собираются остальные, с каждым разом всё больше. Назвать их «ходячими» тоже едва ли можно: большинство в колясках, другие на костылях или с трудом передвигают ноги, держась за поручни вдоль стен. У многих, даже в довольно молодом возрасте в «багаже» инсульт, тяжелые травмы, параличи, ампутации, глухота, слепота. Не у всех ясна речь, не у всех сохранен рассудок.

Все эти страдальцы живут здесь временно в ожидании дальнейшего «распределения» в интернаты, дома инвалидов и престарелых. В их прошлом много страшного, трагичного, беспросветного, в будущем — тоже веселого мало, а пока — время передышки, возможность немного прийти в чувства, подумать о жизни или не думать совсем ни о чем.

После молебна отец Александр отправляется по палатам. Удивительно, как меняются лица этих людей, когда священник обращается лично к каждому из них. Бывает так: минуту назад сидел неприступный и хмурый молчун, и  вот, - он уже широко улыбается батюшке и охотно что-то рассказывает о своей прошлой жизни, той самой, которая была «до всего этого», почти забытой.  Хорошо, ещё одна душа, хоть на минуту обогрета. Батюшка подходит к следующему постояльцу, а у того уже готов конкретный для батюшки вопрос! Только вот ответить он возможности не даст. Не для того спросил — самому хотелось выговориться, так сильно хотелось…. А кому тут скажешь… И батюшке достаточно просто посидеть рядом, внимательно послушать, вздохнуть иногда, да сказать на прощание: до свидания, приятно было с вами пообщаться. И этот его собеседник остается очень доволен «разговором». Конечно есть и те, кто общаться со священником не хочет, но таких здесь немного.

В конце встречи священник раздавал желающим книги, также привез для нуждающихся медикаменты и бинты.



Новости, Приходы, Милосердие, Помощь