Хабаровск православный Журнал Социальный отдел епархии посещает пожилых прихожан на самоизоляции

Социальный отдел епархии посещает пожилых прихожан на самоизоляции

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

31.03.2020

Когда отовсюду доносятся тревожные новости о распространении вируса, а страна вошла в карантинный режим, для Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии наступает время еще тщательнее позаботиться о самых уязвимых.

Наибольшие неприятности в случае заражения медики сулят пожилым людям, нашим дорогим старичкам и старушкам. Самое правильное для них сейчас поберечь свое здоровье, оставаться дома, как можно меньше контактировать с людьми. Конечно, наши пенсионеры — народ дисциплинированный, стараются соблюдать рекомендации, но не у всех из них есть близкие, кто мог бы позаботиться, обеспечить продуктами, лекарствами и т. д. Значит помочь им должны мы с вами.

Сегодняшний день мы начали с выяснения: кому из пожилых людей в первую очередь нужна помощь. Прежде всего, конечно, из числа прихожан. Вынужденная изоляция для них тяжела вдвойне: во-первых, это бытовые неудобства, а, во-вторых, они лишены возможности бывать в храме, участвовать в Таинствах.

- Определившись с адресатами и выяснив, какая именно помощь нужна, каких продуктов не хватает, мы отправились в магазин, чтобы эти самые продукты купить. В этом нам помогли наши волонтеры, за что их и благодарим! Первый визит — к нашей давней знакомой, постоянной прихожанке Лидии. В прошлом — медик, Лидия с пониманием отнеслась к ситуации, осталась дома, и, к счастью, на самочувствие не жалуется. Хозяйка встретила нас очень радушно, с благодарностью приняла продукты, - рассказали в соцотделе епархии. - Но еще большую радость доставил ей приезд отца Николая Ворожбита. Причащение Святых Христовых Тайн — что может быть важнее для православного человека?

В ближайшее время, пока действует карантин, священники наших храмов будут исправно посещать на дому пожилых прихожан, исповедовать и причащать всех желающих, никого не оставят без внимания. А обеспечение их продуктами и всем необходимым — наша с вами задача, в этом нам потребуется помощь автоволонтеров. Покупка продуктов возможна на средства самих адресатов, и, разумеется, желание пожертвовать что-то для них всегда приветствуется.

Телефон для связи, вопросов и предложений 24-30-61.


Помощь, Милосердие, Отделы, Новости