Хабаровск православный Журнал Социальный отдел епархии оказал помощь беженцам, следующим в соседний регион

Социальный отдел епархии оказал помощь беженцам, следующим в соседний регион

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2015

Отдел церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии продолжает осуществлять координацию помощи беженцам с Украины. 13 марта 2015 года Отделом совместно с волонтерами движения «Милосердие-ДВ» и инициативной группой прихожан храма преподобного Серафима Саровского была оказана помощь группе беженцев, следующих проездом через Хабаровск из Белгорода во Владивосток. Люди обратились за помощью в связи со сложностями переезда. Большая группа из 25 человек, из них 16 детей, самому маленькому из которых всего 7 месяцев, ехала больше недели в плацкартном вагоне. Сложные дорожные условия: скудный рацион, состоящий в основном из сублимированной лапши, духота вагона, а иногда и сквозняки, долгое нахождение в замкнутом пространстве, усталость, большая длительность переезда – все это привело к ослаблению иммунитета, обострению хронических и возникновению простудных заболеваний. Было принято решение встретить поезд и оказать посильную помощь людям, оказавшимся в столь стесненных условиях.

- Поезд прибывал к нам рано утром, поэтому многие женщины и дети спали, - делится сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии священноинок Георгий Митин. - Люди устали, им нужна была наша помощь, наша поддержка - не только материальная, моральная, но и духовная. Мы должны были показать им, что, несмотря ни на что, Господь не оставляет их, и помогает  им в лице таких неравнодушных к чужой беде людей, как, например, собравшихся сегодня здесь у поезда в этот ранний час.

Отделом по церковной благотворительности были собраны пожертвования, на которые приобретены продукты питания и необходимые лекарства​. Приход храма святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы пожертвовал для беженцев свежую выпечку, инициативная группа прихожан храма преподобного Серафима Саровского приобрела средства гигиены, а волонтеры движения «Милосердие-ДВ» организовали транспорт и доставку к вагону. Отец Георгий пообщался с беженцами на перроне, вручил собранное, ответил на вопросы, совершил окропление путешествующих в вагоне Святой водой, сказал напутственные слова и благословил группу.








Новости, Отделы, Помощь