Хабаровск православный Журнал Школьники из трудового отряда помогли в уборке прихрамовой территории

Школьники из трудового отряда помогли в уборке прихрамовой территории

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.07.2022

Лето идет к своему апогею. Школьники наслаждаются летними каникулами, но в школах не пусто. Для малышей действуют Летние оздоровительные лагеря, а многие старшеклассники реализуют свои способности в Трудовых отрядах и трудовых объединениях. Отдел образования и катехизации Хабаровской епархии предлагает педагогам и учащимся обратить внимание на храмы города. Здесь можно не только предложить свою помощь, но и на практике закрепить свои знания в области изучения предметов Основ Православной культуры и ОДНКР.

Так ребята из трудового объединения «Зеленый патруль» школы №2 п. Березовка поспешили на помощь с уборкой территории около строящегося храма в честь блаженной Матроны Московской. Это центр Березовки - лицо микрорайона. Здесь всегда должен быть порядок. Засучив рукава, ученики с энтузиазмом вступили в бой с травой. И вышли победителями! А после для ребят провели небольшую экскурсию в строящемся храме. Ребята узнали о профессии штукатура-маляра, прораба, архитектора. А, самое главное, о необходимости школьных знаний для успешного освоения этих профессий.

Затем все душевно посидели в трапезной храма за чашечкой ароматного чая с медом да лимоном, и с удовольствием поглощали аппетитные оладьи, которые с любовью для детей приготовила Евгения Юрьевна - главный человек в трапезной. Евгения Юрьевна с удовольствием отвечала на многочисленные вопросы учеников. Рассказала, чем трапеза отличается от простого поглощения пищи, познакомила с молитвой перед едой, обратила внимание на красный угол в трапезной. Ребята выразили желание еще раз помочь храму.
Такое взаимодействие обогащает друг друга, раскрашивает жизнь яркими красками: так считают все участники.


Помощь, Образование, Новости, Приходы