Хабаровск православный Журнал Семинар для учителей: как сделать уроки ОПК интересными

Семинар для учителей: как сделать уроки ОПК интересными

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

21.06.2019

19 июня 2019 года в Хабаровской духовной семинарии при содействии епархиального Отдела образования прошел трехчасовой семинар-консультация по темам «Требования ФГОС к преподаванию учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и «Творческие подходы к организации занятий по ОРКиСЭ», ставший уже третьим по счету в цикле семинаров для педагогов модуля ОРКиСЭ и ОДНКНР.

В подготовке, планировании и проведении семинара-консультации приняли участие: директор проекта - священник Евгений Сергеев; доктор педагогических наук, профессор, Лариса Лазарева и кандидат педагогических наук Елена Осеева.

В этот раз были подробно рассмотрены творческие подходы к организации занятий по ОРКиСЭ: культурологический, личностный и деятельностный. Педагоги на семинаре учились выстраивать учебные занятия на основании этих подходов. Виды творческих учебных занятий были предложены учителям исходя из требований ФГОС: урок-дискуссия, круглый стол, урок-пресс-конференция, урок-экскурсия, видеоурок, урок-праздник, урок-мечта, урок-спектакль на темы «Православная семья», «Милосердие и сострадание», «Во что верят православные христиане», «Бог и человек в Православии», «Подвиг», «Золотое правило нравственности», «Крещение Руси», «Почитание святых», «Христианское искусство», «Православный храм», «Православные праздники», «Письмо Богу», «Молитва».

Педагогам очень понравилось живое выступление руководителя Отдела образования Хабаровской епархии иерея Евгения Сергеева, в котором он рассказал о практических моментах проведения уроков модуля ОРКиСЭ и ответил на вопросы учителей о затруднениях по применению православной терминологии на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе.

Незадолго до семинара участники получили домашнее задание от лектора – педагогическую зарядку, где было предложено выбрать виды уроков из списка ФГОС, которые, по их мнению, удобны для создания творческой атмосферы на занятии, а также приготовить презентации своих уроков, поделиться опытом применения творческих методов и средств к организации занятий по ОРКиСЭ. Часть семинара прошла в виде живой дискуссии и обмена опытом между преподавателем и участниками.

В конце семинара было проведено анкетирование учителей, в ходе которого были получены положительные отзывы о проводимом с апреля цикле семинаров для педагогов модуля ОРКиСЭ и ОДНКНР. Была отмечена доброжелательная и комфортная атмосфера мероприятий, интересные темы, доступная форма изложения материала, важность и ценность выступлений священника, возможность получить ответ на самый сложный вопрос.

Семинар был проведен при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» и Фонда «Соработничество».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование, Хабаровская семинария