Хабаровск православный Журнал Секретарь Хабаровской епархии принял участие в торжествах по случаю Дня пограничника

Секретарь Хабаровской епархии принял участие в торжествах по случаю Дня пограничника

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.05.2022

27 мая 2022 года секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) принял участие в торжествах по случаю Дня пограничника. В преддверии профессионального праздника пограничников мероприятие было проведено в доме официальных приемов правительства Хабаровского края.

Во время торжественной части были высказаны слова поздравления и вручены награды ветеранам пограничной службы и лучшим сотрудникам подразделений Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, а также Хабаровского пограничного института.

Кроме того, от имени митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия к участникам праздничного мероприятия обратился секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров).

- Дорогие воины пограничники и ветераны погранвойск, братия и сестры!

Христос Воскресе!

Позвольте мне сердечно поздравить Всех Вас с Вашим профессиональным праздником.

С древних времен защита рубежей является почетным и важным делом в нашем Отечестве, а воины, положившие свою жизнь за свою Родину часто причислялись нашей Церковью к лику святых.

Господь говорит в Евангелии: “Нет большей любви, если кто душу положит за други своя”.

Русские люди всегда ревностно хранили свои рубежи. Святой благоверный князь Александр Невский, будучи еще молодым 20-летним новгородским князем, узнав, что шведские рыцари высадились в устье реки Невы и разоряют селения, не имея большого войска, обратился в храме святой Софии к Богу с горячей молитвой: «Господи! Ты заповедал народом твоим жить в своих пределах и не нарушать их. Будь же судьей между мной и горделивым Биргером: ибо не в силе Бог, а в правде!» И малой дружиной, как молния, с Божией помощью, уничтожил врага.

Помимо охраны границ Отечества нам нужно хранить границы нашего ума и сердца. Как говорят Святые люди именно с греховной мысли, с помысла начинается любое греховное деяние. А поэтому всегда будем со вниманием охранять наше сердце от греховных мыслей.

И я искренне желаю Вам всем, чтобы Вы, выполняя боевые задачи по охране наших границ всегда были с Богом, и Его помощь и защита была с Вами! А Ваши семьи и близкие жили в мире и благоденствии.

Помните слова Писания:

«С нами Бог! Разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!»

С праздником! С Днем пограничника!

После завершения торжественной части все участники собрания отправились на митинг в сквер Пограничной славы на Уссурийском бульваре, где возложили цветы к памятнику дальневосточным пограничникам.


Новости