Хабаровск православный Журнал Руководитель Информационного отдела епархии представила информационные проекты на онлайн-совещании с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий ДФО

Руководитель Информационного отдела епархии представила информационные проекты на онлайн-совещании с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий ДФО

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.07.2022

29 июня 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда провел совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Дальневосточного федерального округа. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

Участники совещания обсудили ключевые моменты рабочего взаимодействия, основные темы текущей общецерковной повестки, а также поделились друг с другом профессиональным опытом реализации важных епархиальных проектов в информационной области и сферах взаимоотношений с обществом и СМИ.

Важной темой совещаний стал прошедший 27 мая в Киеве Собор Украинской Православной Церкви, на котором обсуждались дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви и последовавшие затем решения Священного Синода Русской Православной Церкви, принятые на заседаниях 29 мая и 7 июня.

Также председатель Синодального отдела подчеркнул, что Русская Православная Церковь выражает всемерную поддержку духовенству и мирянам Украинской Православной Церкви, подвергающимся сильнейшему внешнему давлению, и призывает к сугубой молитве о сохранении церковного единства и скорейшем установлении мира.

В ходе совещаний Владимир Романович обозначил необходимость всемерного освещения социальной и благотворительной деятельности и помощи Церкви беженцам и пострадавшим в результате конфликта мирным жителям. Также Легойда призвал коллег обратить внимание на пастырскую работу с военнослужащими, в том числе ранеными во время СВО, которые сейчас как никогда нуждаются в укреплении и духовной поддержке со стороны Церкви.

Говоря о культурных общественных инициативах, В. Легойда отметил открывшуюся в Москве выставку «Великие философы России», организатором которой выступил «Дом А.Ф. Лосева», а одним из его информационных партнеров — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Вторая половина совещаний была посвящена выступлениям руководителей профильных подразделений епархий, которые поделились с коллегами опытом успешно реализуемых в епархиях медиа-проектов.

В рамках совещания с Дальневосточным федеральным округом про свои проекты рассказали руководитель Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Хабаровской епархии Ю.С. Шутова и пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елизавета (Сеньчукова).

Юлия Шутова сообщила о реализуемых образовательных проектах для ответственных за информационную работу приходских сотрудников, а также для семинаристов и священнослужителей:

- С 2012 года Информационный отдел Хабаровской епархии регулярно проводит семинары для редакторов и журналистов отделов, приходов и обителей епархии для повышения уровня компетенции сотрудников и волонтеров и обсуждение актуальной церковной и епархиальной повестки, проблем, обмена опытом. Начинали мы с того, что сами проводили мастер-классы в рамках семинаров. Затем стали приглашать специалистов из вне: фотографов, фотохудожников, операторов, блогеров, SSM-щиков, корреспондентов, редакторов ведущих изданий и телеканалов города и края.

Также с 2013 года Информационный отдел епархии проводит конкурс для журналистов светских СМИ Хабаровского края, освещающих жизнь Православной Церкви и пишущих на духовно-нравственную тематику.

В конкурсе участвуют журналисты печатных изданий, а также теле- и радиокомпаний, Интернет-изданий края. В последний раз выделена отдельная номинация для фотографов. До начала пандемии конкурс – яркое событие в журналистском сообществе города.



Новости, Отделы, Интернет и СМИ