Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального сектора по работе с глухими и слабослышащими людьми посетил «Аридонс»

Руководитель епархиального сектора по работе с глухими и слабослышащими людьми посетил «Аридонс»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

25.09.2019

23 сентября 2019 года руководитель Сектора по работе с глухими и слабослышащими людьми Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Игорь Литвинюк побывал на встрече в общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов и глухонемых «Аридонс».

Здесь собираются люди, объединенные одной бедой и общими, им одним знакомыми проблемами. Многое из мира звуков,  привычное нам, оказывается труднодоступным для них. Это относится и к церковной жизни. Цель работы Сектора — помочь разрушить подобные препятствия, сделать храм и богослужения доступными и понятными.

Встреча со священником оказалась очень интересной для этих людей, общение проходило довольно оживленно, несмотря на понятные затруднения. Отцу Игорю помогала наш волонтер Светлана, прекрасно освоившая русский жестовый язык.

Собравшиеся задавали батюшке вопросы. Более всего интересовало Таинство Крещения, как крестить детей или креститься самим. Кстати, первый опыт Крещения с сурдопереводом уже есть, недавно окрещенные отцом Игорем супруги тоже присутствовали на встрече.

А еще собеседники батюшки с благодарностью вспоминали свое первое настоящее знакомство с богослужением — Литургию с сурдопереводом, когда происходящее в храме и слова молитв впервые оказались понятными, а значит — интересными.

На прощание отец Игорь пригласил всех в храм на экскурсию, которая состоится в ближайшее время.

 

 



Новости, Отделы, Милосердие