Хабаровск православный Журнал В семейном клубе выходного дня в Хабаровске отпраздновали Рождество

В семейном клубе выходного дня в Хабаровске отпраздновали Рождество

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора.

08.01.2013

Дед мороз, ель, игрушки, гирлянды – здесь есть все, что с детства напоминает о любимых зимних праздниках. На лицах добрые улыбки, звучат поздравления, и на несколько часов все забывают о житейских проблемах. Сегодня в канун великого праздника Рождества Христова в семейном клубе выходного дня поздравляли семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

15 декабря 2012 года при Хабаровском центре социальной помощи семье и детям был открыт  семейный клуб выходного дня. Совместный проект Хабаровской епархии и министерства социальной защиты Хабаровского края осуществляется в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Сюда приходят матери с детьми для того, чтобы найти поддержку и понять, что любые трудности можно решить сообща.

5 января 2013 года в клубе выходного дня состоялась праздничная встреча. Епархиальным Отделом по работе с молодежью для участников клуба  были подготовлены веселые игры и конкурсы. К детям присоединились и родители, весело сдувая снежинки, карабкаясь на льдину и мастеря цветы из воздушных шаров.

Психолог клуба, ведущий специалист Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Кибирев А.А. провел развивающие игры, направленные на сплочение коллектива и развитие коммуникативных навыков.

Оступившись однажды, легко утратить веру в свои возможности и адаптироваться в социуме. Здесь же такие люди встретили неравнодушных к их проблемам, почувствовали поддержку, нашли друзей.

Окормляющий священник иеромонах Николай (Дроздов) поздравил семьи с Рождеством Христовым, поддержав в стремлении к преображению и очищению души. О том, что в семьях такое преображение происходит, рассказала Вера Ивановна Дегтярева, руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии. Например, одна мамочка с первого занятия твердо решила, что хочет быть православной христианкой и теперь, пройдя все огласительные беседы, 7 января она примет Таинство Крещения. Сделать первые шаги в храме помогают семьи из числа прихожан. Они приходят на встречи клуба выходного дня для того, чтобы поддержать семьи в трудную минуту.

Завершился праздник Рождественской трапезой и благотворительной раздачей вещей. Каждый забрал с собой понравившийся подарок, как материальное выражение проявления любви и заботы отзывчивых людей.


Смотрите фоторепортаж


Общество, Семья, Новости