Хабаровск православный Журнал Рождественские письма детям и родителям напишут осужденные Хабаровского края

Рождественские письма детям и родителям напишут осужденные Хабаровского края

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

24.12.2021

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии поддержал благотворительную акцию уголовно-исполнительной системы.

Сотрудники УФСИН региона предложили осужденным, отбывающим наказания в двух исправительных колониях Хабаровского края, написать поздравительные письма своим родным к Рождеству Христову. С просьбой о поддержки акции они обратились в несколько организаций региона, в том числе в социальный отдел Хабаровской епархии.

- Суть акции сводится к тому, что осужденные из исправительных колоний № 12 и № 13 смогут написать теплые слова поздравлений своим детям, родителям, женам или мужьям. Письмо, это не телефонный звонок, его можно подержать в руке, прижать к сердцу. Это письмо родственники осужденных смогут зачитать за праздничным столом, а, значит, стать немного ближе друг к другу, — рассказала старший специалист по социальной работе с осужденными ИК-12 Анастасия Моторина.

- Когда сотрудники краевого УФСИН предложили нам поддержать их рождественскую акцию, мы предложили в ответ наполнить ее более христианским содержанием. Чтобы осужденные написали не одно, а два письма: первое детям – 19 декабря в день памяти святого Николая Чудотворца, второе – родителям в день Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. Это позволит осужденным задуматься о важности людей, воспоминаемых в эти дни, о детях и о значении родителей в их жизни, — говорит сотрудница социального отдела Хабаровской епархии Екатерина Чупрова.

Социальный отдел Хабаровской епархии передал в исправительные колонии несколько упаковок бумаги для написания писем. Акцию поддержали также: Управление Федеральной почтовой связи Хабаровского края, КГКУ Центр семейного устройства и торговая компания ОО «Энергия-ДВ» — они подарили осужденным конверты для писем и марки. Всего сотрудникам исправительных колоний № 12 и № 13 передано около полутора тысяч конвертов.

Торжественное открытие акции состоялось на площадке Почты России в Управлении Федеральной почтовой связи Хабаровского края. Сотрудникам уголовно-исполнительной системы передали конверты и бумагу для письма, также были представлены основные задачи акции, ее цели. В первую очередь – это помощь осужденным в восстановлении родственных связей, которые необходимы для их успешной адаптации в обществе после освобождения. Рождество – это семейный праздник, по мнению организаторов акции, благодаря написанному письму их авторы смогут стать немного ближе к своим родным в эти дни.

В настоящее время осужденные уже приступили к написанию писем. После того, как их проверят цензоры исправительных учреждений, «рождественские конверты» отправятся к своим адресатам.



Новости, Отделы, Милосердие, Семья