Хабаровск православный Журнал Решения проблемы кризиса семьи обсудили на конференции в Хабаровске

Решения проблемы кризиса семьи обсудили на конференции в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.11.2015

24 ноября 2015 года в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии в канун Дня матери прошла конференция «Святость материнства, семьи и детства».

Проведение конференции инициировано Министерством здравоохранения Хабаровского края и Хабаровской епархией при поддержке Правительства края.
- Второй раз совместно с Хабаровской епархией мы проводим такую конференцию, посвященную проблемам семьи, материнства и детства, - выступил с приветственным словом министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. -  Проведение совместных мероприятий позволяет объединить наши усилия, направленные на защиту матерей и детей. Укрепление и развитие социального статуса института семьи является приоритетной задачей государственной семейной политики Хабаровского края. Надеюсь, что наша конференция станет эффективной площадкой для консолидации усилий государства и общественности в таком важном деле, а результаты ее работы будут представлять конкретные рекомендации и продуманные предложения.

Среди почетных гостей также был митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Перед аудиторией в 140 человек выступили с докладами уполномоченная по правам ребенка в Хабаровске Светлана Жукова, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Софья Колесникова, методист-педагог Перинатального центра Елена Подворная, заведующая женской консультацией поликлиники № 8 Елена Креслина, директор центра социального центра помощи семье и детям Ольга Ураева, председатель правления «Союз женщин Хабаровского края» Валентина Мешкова.

Иерей Николай Ворожбит, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, отметил, что главная задача конференции - это  выявить проблемы материнства и сформулировать предложения по их решению.

- Сегодня мы собрались, объединив не только Церковь и общественные организации, но и представителей Правительства края, то есть всех тех, кто неравнодушен к семье. Собрались не только обозначить проблемы, а самая главная проблема – это кризис семьи, но и найти способы их решений.

Участники конференции обсудили вопросы защиты детства в Хабаровском крае, семьи как духовной ценности, профилактики абортов и организации работы кабинетов предабортного консультирования, оказания помощи женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, репродуктивный потенциал края, роль физической культуры в семейном воспитании.

Подвиг хабаровских матерей отметили на конференции «Святость семьи, материнства и детства» (ФОТО; ВИДЕО)

Конференция «Святость семьи, материнства и детства» проходит в духовной семинарии. Собравшиеся намерены выявить проблемы материнства и сформулировать предложения по их решению. На открытии мероприятия говорили о подвиге материнства и привели положительную статистику деторождения в крае.

Участие в обсуждении приняли представители правительства края, министерства здравоохранения и Хабаровской епархии русской православной церкви. Конференция состоялась в преддверье Дня матери.

– В основе нашего сегодняшнего форума, я считаю, лежит подвиг материнства. В человеке со временем развивается только то, что заложено в нем с детства или не заложено – и хорошее и плохое. Поэтому очень важно, чтобы женщина сама не плодила зло. Ведь женщина – это творец жизни, в этом отношении она подобна Богу, – отметил митрополит Игнатий.

Также на конференции была озвучена статистика по различным аспектам семьи и материнства. В крае увеличилась рождаемость и наблюдается естественный прирост населения. В последнее время отмечено значительное снижение младенческой смертности, появляется все больше многодетных семей. Сегодня в крае таких семей 11 тысяч, это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Почти 60 % детей рождается от повторных родов. Матери стали реже отказываться от детей: за последние три года количество «отказников» уменьшилось в два раза.

Но есть и отрицательная статистика. Например, только 75 % родителей проводят 2-3 часа с ребенком, остальные тратят на это меньше времени.



Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/11/24/42815/#ixzz3sV64wzat
Новости Хабаровска

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Семья