Хабаровск православный Журнал Развитие отдаленных приходов стало центральной темой годового епархиального собрания

Развитие отдаленных приходов стало центральной темой годового епархиального собрания

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

17.12.2015

16 декабря 2015 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие годового итогового епархиального собрания, на которое съехалось духовенство Хабаровской епархии.

Предварила открытие собрания Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, которому сослужили епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии и епархиальное духовенство.

Сообщение владыки Игнатия, открывшее собрание, было направлено на подведение неких итогов, а также планов работы в наступающем году.

- За пять лет, что мы трудимся с вами на хабаровской земле, было сделано колоссально много, - сказал владыка митрополит. – Мы уже пожинаем плоды того, что сеяли, но есть еще над чем работать, в том числе и приходской жизни как хабаровских, так и отдаленных приходов.

Главной темой собрания стало обсуждение необходимости развития интереса к интенсивной церковной жизни на отдаленных приходах, и все доклады руководителей отделов были направлены именно на это.

Не обошлось и без статистики. Так, владыка сообщил, что на сегодняшний день в нашей епархии действуют женский монастырь и два архиерейских подворья (мужских монашеских общин), а также 94 прихода (в прошлом году 87), в том числе 56 храмов, 38 молельных комнат, 11 часовен. Все населенные пункты епархии с населением 1000 человек и выше охвачены пастырским окормлением. В крае строится 13 храмов, а три храма освящены: великомученика Георгия Победоносца (Сосновка), святителя Тихона, Патриарха Московского (Хор), а также передвижной военный походный храм в честь преп. Сергия Радонежского (Князе-Волконское). Также владыка митрополит освятил часовню в честь святителя Николая Чудотворца (Владимировка), молельную комнату в честь великомученика и целителя Пантелеимона при больнице (Вяземский) и Свято-Георгиевскую мемориальную часовню, расположенную на набережной Амура.

- Также в уходящем году мы заложили два храма, - отметил владыка. – В честь святого благоверного князя Александра Невского на месте сгоревшего и в честь святого равноапостольного князя Владимира, расположенного на территории Иннокентьевского прихода.

В этом году владыкой были рукоположены пять священников и четыре диакона, совершен один монашеский постриг, таким образом, штат клириков составил 77 священников (в прошлом году 72) и 8 диаконов (в прошлом году 8).

Также произошли изменения и в структуре епархиальных отделов, в ряду которых появились два новых: ОВЦО (отдел по взаимодействию Церкви и общества) под руководством Н. Солодовой и Отдел по военно-патриотическому воспитанию под руководством иерея Василия Диденко.

Работа собрания продлилась до вечера, включив в себя доклады всех руководителей епархиальных отделов, которые представляли реальные способы работы с отдаленными приходами.

Второй день включит в себя отчеты епископа Николаевского Аристарха, викария Хабаровской епархии, благочинных Хабаровского, Троицкого, Переяславского, Бикинского, Восточного, Амурского благочиний.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Отделы, Митрополит