Хабаровск православный Журнал Просветительский лекторий для хабаровских писателей

Просветительский лекторий для хабаровских писателей

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.06.2022

20 июня 2022 года в Хабаровской духовной семинарии начал работу просветительский лекторий для хабаровских писателей. Члены Хабаровского отделения Союза писателей России встретились со священником протоиереем Олегом Разумовым.

Идея этого проекта возникла в ходе работы круглого стола «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества в развитии книжной культуры на Дальнем Востоке», прошедшего весной, ведущим которого выступил заместитель председателя издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Можно сказать, что это естественное продолжение взаимодействия писательского сообщества и Хабаровской епархии.

- Всего запланировано 16 семинаров, которые будут посвящены богословию, литургике, истории Церкви и важным моментам социальной концепции Церкви, - рассказал отец Олег.

Но на этом работа с представителями творческой интеллигенции не прекратится. Сотрудничество с Хабаровской епархией прокомментировала руководитель епархиального Отдела культуры Юлия Кикахина, отметив, что организация таких просветительских курсов для регионального отделения Союза писателей России - событие закономерное.

-  Я думаю, что сегодня не найдется ни одного значительного автора, которому духовная проблематика была бы безразлична. Разумеется, каждый решает эти вопросы по-своему, но для всех религиозный поиск является важнейшей творческой нотой. Мне кажется, было бы важным, если бы священники внимательнее отнеслись к современной литературе и участвовали в общих обсуждениях и дискуссиях. А писательское сообщество нашего региона чаще обращалось за духовным советом и помощью к Церкви.

Поэтому и было принято решение, что у регионального отделения появится священник, который будет окормлять писателей Хабаровска, участвовать в диалоге между творческой интеллигенцией и епархией.

Невозможно отгородиться от очевидного факта, что только совместными усилиями представителей Церкви и православной интеллигенции, можно еще остановить тот духовный распад, душевный разлад, то нравственное и эстетическое беззаконие, которые угрожают современному поколению.

Забегая вперед, хочу сказать, что на время летних месяцев, мы наметили ряд выездных творческих встреч с писателями в отдаленные поселки нашего края, в подшефные колонии и в детские дома-интернаты.






Новости, Отделы, Культура, Общество