Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошёл диалог-клуб, посвященный вопросу взаимоотношения Церкви и казачества

В Хабаровске прошёл диалог-клуб, посвященный вопросу взаимоотношения Церкви и казачества

По материалам сайта www.kazaki-edinstvo.ru

12.12.2014

6 декабря 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии, в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений, состоялась встреча казачьих атаманов и казаков различных структур Окружного казачьего общества Хабаровского края (УВКО) с епископом Бикинским Ефремом и духовенством Хабаровской епархии, окормляющих казачество на территории края. Предваряя встречу для гостей была проведена экскурсия по Хабаровской духовной семинарии.

После краткой молитвы в домовом храме семинарии состоялось открытие диалог-клуба «Церковь и Казачество: пути воцерковления и сотрудничества» — беседа о делах Казачества и его взаимодействии с Русской Православной Церковью.

На встрече были затронуты вопросы участия казачества в церковно-общественных мероприятиях, проводимых в Хабаровской епархии. Так, на православных Кирилло-Мефодиевских чтениях, проходящих ежегодно в мае, будет создана отдельная казачья секция, участники которой рассмотрят дела и проблемы казачества во всей полноте. А всероссийский православный конкурс «Красота Божьего мира», проходящий уже в третий раз, посвящен воспитанию подрастающего поколения, и в нем казаки тоже будут участвовать.

И хотя, как отмечалось на встрече, отдел по взаимодействию с казачеством при Хабаровской епархии существует всего год, уже достигнуты определенные результаты. Об этом говорил и атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края В.Н. Степанов, заверивший епископа Ефрема в казачьей поддержке и поблагодаривший от имени атаманов за доброе пастырское слово и гостеприимство.


Казачество, Новости