Хабаровск православный Журнал Приветствие архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка участникам III Свято-Димитриевсих образовательных чтений

Приветствие архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка участникам III Свято-Димитриевсих образовательных чтений

29.11.2007

Дорогие участники

Свято-Димитриевских образовательных чтений!

Позвольте приветствовать вас с открытием работы нашего форума. Уже третий год мы, – представители сфер образования и культуры, вооружённых сил, Православной Церкви, краевой и городской общественности, – собираемся вместе на Свято-Димитриевских чтениях для того, чтобы обсудить пути возрождения духовно-нравственных и патриотических основ воспитания подрастающего поколения.

Нам всем хочется, чтобы из российских школ и вузов выходили целостные личности с цельным мировоззрением, готовые к жертвенному служению своему Отечеству. Но для этого необходимо, чтобы и само образование стало всесторонним и целостным. Как и в дореволюционной России, сегодня в большинстве европейских стран школьники и студенты имеют возможность получать знания не только о мире материальном, но и о мире духовном. И это помогает им правильно выстроить свои жизненные ориентиры.

Надеемся, что и российские дети не будут лишены духовной составляющей в своём образовании. К чему приводит религиозная безграмотность, мы можем видеть на свежем примере пензенских сектантов, заточивших себя в подземелье вместе со своими детьми. Как и любые другие проявления сектантства и религиозного экстремизма – всё это плоды духовного невежества.

Поэтому, если мы хотим уберечь нашу молодёжь от подобных крайностей, мы должны дать им целостное образование. Такие важные и дополняющие друг друга культурологические предметы, как Основы Православной культуры, Религиоведение, Духовное краеведение должны способствовать формированию у молодёжи иммунитета против сектантства и экстремизма. Эти же предметы, в сочетании с возвращённой в школы Начальной военной подготовкой, помогут нам преодолеть психологию потребления, прагматизма и безответственности. Помогут возродить почти утраченный идеал бескорыстного и жертвенного служения Богу, людям и Отечеству.

Но всё это станет возможным лишь при объединении усилий всеми сферами нашего государства и общества. Сегодня же мы пребываем в состоянии полной разрозненности. Поэтому невозможно переоценить ту возможность обсудить наши проблемы сообща, которую нам предоставляют Свято-Димитриевские чтения. Несомненно, активное взаимодействие представителей сфер образования и культуры, вооружённых сил, Православной Церкви, краевой и городской общественности, принесёт свои благие плоды.

На всех на вас призываю Божие благословение. Пусть Господь укрепит нас в наших трудах.


Новости