Хабаровск православный Журнал Прихожане хабаровского храма поборолись за здоровье горожан

Прихожане хабаровского храма поборолись за здоровье горожан

Блог храма преподобного Серафима Саровского

21.09.2015

19 сентября 2015 года прихожане храма преподобного Серафима Саровского приняли участие в городской «Ярмарке здоровья», которая проводилась на территории ТОГУ. Многочисленные лечебно-профилактические государственные и частные учреждения, медицинские вузы и спортивно-оздоровительные центры представили посетителям ярмарки современные технологии ранней диагностики и профилактики заболеваний, возможности оценки рисков развития заболеваний, сокращающих продолжительность жизни и ухудшающих качество жизни населения, модели здорового образа жизни. Актовый зал ТОГУ на несколько часов превратился в арену борьбы за здоровье. Десятки людей выстроились в очереди к специалистам, проводившим обследование, столько же выискивали важную информацию у фирм — производителей лекарственных средств и БАДов, обещающих исцеление от всех болезней. 
Целевая аудитория ярмарки определилась сразу: люди разного возраста, преимущественно, пожилые, имеющие целью исцеление, оздоровление, активное долголетие. Ядро другой группы — любознательной молодежи, составили практически здоровые студенты, ярмарка для которых стала продолжением учебного дня. Именно студенты первыми обратили внимание на стенд прихода, откликнулись на приглашение познакомиться с литературой, адресованной молодежи, познакомились с членами молодежного Свято-Серафимовского братства, разбирали листовки и литературу. Пожилые люди активно приглашались для знакомства с экспозицией прихода членами геронтологического клуба «Оптимист», который провел свое «выездное» заседание на ярмарке.
Поддержали прихожан священники — настоятель прихода протоиерей Виталий Кудря и иерей Димитрий Карагодин, которые беседовали с людьми, обращавшимися к ним с разными вопросами. Оказал помощь в работе с молодежью Евгений Галеса, представитель православного молодежного движения «Курс — Восток». Больше всего вопросов было связано с крещением, огласительными беседами.
Была проведена большая презентационная работа: участникам ярмарки была представлена литература о семье и браке, духовных аспектах телесных болезней, болезнях зависимости, факторах, пагубно влияющих на здоровье детей и молодежи. Гости ярмарки получили от прихожан главный рецепт телесного здоровья — оздоровление души в Святых Таинствах Православной Церкви. Распространялись специально подготовленные листовки и журнал «Душа». Более 300 человек стали собеседниками прихожан на ярмарке в ходе которой прихожанам удалось найти единомышленников для дальнейшего ведения медико-социальной и просветительской деятельности. По итогам работы на «Ярмарке здоровья» приход был награжден дипломом Управления здравоохранения администрации г. Хабаровска.



Новости, Приходы