Хабаровск православный Журнал Презентация книг о семейном воспитании прошла в Иннокентьевском храме

Презентация книг о семейном воспитании прошла в Иннокентьевском храме

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

12.03.2019

10 марта 2019 года в храме святителя Иннокентия Иркутского, в преддверии Дня православной книги, прошла презентация печатных изданий на тему: «Семейные ценности. Современные проблемы в воспитании детей». Дата торжества выпадает на 14 марта не случайно. Праздник приурочен ко дню издания на земле русской первой книгопечатной продукции — произведения «Апостол», автором которого стал Иван Федоров. Данная книга увидела свет в 1564 году в первый день весны, но по новому стилю это как раз 14 марта.

Библиотекарь храма Светлана Ананьина представила книги психолога И. Рахимовой «Ошибки семейного воспитания», К. Зорина «Ребенок с характером», а также книги православных священников Архимандрита Виктора (Мамонтова) «Таинство детства» и статьи о семье и воспитании детей протоиерея Димитрия Смирнова и других современных священников.

- Эти книги адресованы широкому кругу читателей, которые хотят вырастить и воспитать духовно, психологически и физически здорового ребенка. Но, прежде чем воспитывать своего ребенка, читателю предлагается начать с себя, чтобы понять, «что во мне есть то, что Господу неприятно, а что есть хорошего, что нужно развивать и чем делиться». Ведь, чаще всего, детские проблемы возникают от того, что нет положительного примера перед глазами ребенка. Всем известно, что воспитывают не словами, а личным примером, своими личными качествами, своим терпением, умением общаться с ребенком. В наше время на первый план выходит проблема общения между родителями и детьми, между сверстниками и коллегами. В книгах описываются ошибки, которые мы совершаем в семейной жизни, об эгоизме, который преобладает в нашей жизни. А где эгоизм, там Бога нет, - обратилась Светлана Александровна к прихожанам.

После презентации в приделе храма прошла выставка продажа православной литературы.



Новости, Приходы, Семья