Хабаровск православный Журнал Преподаватели и студенты Хабаровской семинарии приняли участие в VI Чернышевских чтениях

Преподаватели и студенты Хабаровской семинарии приняли участие в VI Чернышевских чтениях

Хабаровская духовная семинария

21.11.2019

20 ноября 2019 года в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края в рамках VI архивных научных чтений имени В.И. Чернышевой состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Дальний Восток России: от прошлого к будущему» посвященная 125- летию со дня образования Приамурского генерал-губернаторства.

Основные направления работы конференции - история открытия, освоения и развития дальневосточного региона в XVII-XX вв., политические и военные конфликты на Дальнем Востоке в XX в., социально-культурная и духовная жизнь Дальнего Востока, международные отношения в Восточной Азии (XVII – XX вв.), роль личности в истории Дальнего Востока.

В качестве гостей на конференции присутствовали студенты первого курса Хабаровской духовной семинарии и зав. кафедрой церковной истории и общегуманитарных дисциплин Зоя Степановна Лапшина.

От семинарии выступила декан факультета религиозного и дополнительного образования Наталия Валентиновна Солодова с докладом «Обновленческое движение в среде духовенства Русской Православной Церкви в первой половине XX века».

- Существенное изменение политики государства по отношению к Русской Православной Церкви в 1943 году позволило нормализовать духовно-нравственную обстановку в стране, что повлекло за собой укрепление взаимодействия государственно-церковных отношений в целом и по отношению к другим конфессиям, - отметила в своем выступлении Наталия Валентиновна.

- Я считаю, что тема конференции особенно актуальна для нас как непосредственных жителей Дальнего Востока. Было интересно узнать о истории развития Дальнего Востока, и о демографической ситуации в регионе. Особенно интересным я считаю доклад Наталии Валентиновны Солодовой, поскольку тема обновленчества в контексте истории Русской Церкви для меня как для студента семинарии имеет большое значение, - делится впечатлениями Игорь Сарапулов, студент первого курса Хабаровской духовной семинарии.



Новости, Хабаровская семинария