Хабаровск православный Журнал Премьера документального фильма "На служении у Отечества"

Премьера документального фильма "На служении у Отечества"

09.12.2011

Съемочная группа «Дальневосточной киностудии», специализирующаяся на съемках хорошего, добротного документального кино, пригласила нас на премьеру в Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова. Альберт Самойлов - оператор кинофильма «На служении у Отечества», позвонил и сказал, что совсем недавно ребята вернулись из Москвы, где принимали участие в кинофестивале «Лучезарный ангел» и предложил нам посмотреть свой новый фильм.

В музейном пространстве исторические события воспринимаются как-то по – особенному. Фильм длится 25 минут, все события рассказывают о том, как был подписан знаменитый Айгунский договор, о характере человека - графа Муравьева-Амурского, который был, прежде всего, государственником

В обсуждение фильма выступающие говорили о том, что сегодня дальневосточная земля тоже нуждается в людях, которые смогли бы забыть «о себе» и больше думать о Родине.

Ребята из 15-й городской школы города Хабаровска спрашивали, за что расстреляли казаков, которые сопротивлялись? Есть такой сюжет в фильме, где казаки-станичники, пережив нападки восточных соседей, погибают от братьев по -крови в революцию. Этот вопрос несколько удивил режиссера, подумав он сказал: "За веру Православную и преданность Царю".

Директор музея Охотского района попросила всех, чтобы в подобных фильмах больше рассказывали о дальневосточниках, которые приумножали Отчизну своим трудом.

По окончанию мероприятия нам подарили диск – копию фильма, который мы передадим в библиотеку Хабаровской духовной семинарии.


Новости