Хабаровск православный Журнал Представители Хабаровской епархии посетили межконфессиональный форум «Территория согласия»

Представители Хабаровской епархии посетили межконфессиональный форум «Территория согласия»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.10.2019

Руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Юлия Шутова и координатор Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии Екатерина Чупрова посетили Первый Дальневосточный межконфессиональный форум «Территория согласия», который прошел в городе Биробиджан.

Открытие форума прошло в стенах городского Дворца культуры. В фойе были организованы выставки-презентации конфессий, представленных на территории Еврейской автономной области. Межконфессиональный форум такого масштаба на территории области проводится впервые. Его участниками стали представители четырех традиционных религий: православия, иудаизма, мусульманства и буддизма из нескольких российских регионов России от Сахалина до Дагестана, а также из республики Таджикистан. За два дня на площадках форума прошли панельные дискуссии, диалог-клубы, круглые столы, семинары, презентации где участники обсудили роль образования в вопросах профилактики экстремизма, влияние миграционных процессов на межконфессиональные и межнациональные отношения в регионах ДФО, взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами и средствами массовой информации.

- Такого рода форумы – это всегда не только способ получить для себя полезную информацию или повод поделиться успехами или проблемами, но еще и возможность живого общения, дающего стимул работать, рассматривая свое служение уже под другим углом. Уникальность форума – объединение на одной площадке представителей различных традиционных религий, взаимодействие с ними, планирование совместных проектов. Важно, что все мы говорим об одном – любая традиционная религия несет в себе созидание, мир и доброе отношение ко всему, что нас окружает. В рамках нашего круглого стола, посвященного вопросам освещения религиозных вопросов в СМИ, были внесены конструктивные предложения, которые мы планируем воплотить в жизнь в самое ближайшее время, - рассказала руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Юлия Шутова.

Отметим, что руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Юлия Шутова были отмечены благодарственными письмами от губернатора ЕАО А. Левинталя за плодотворный труд во имя возрождения духовно-нравственных ценностей и за большой вклад в дело межконфессионального мира и согласия.

Планируется, что данный форум станет традиционным и ещё больше расширит свою географию.






Новости, Отделы, Общество