Хабаровск православный Журнал Праздник для семей прошел у стен Успенского собора в Хабаровске

Праздник для семей прошел у стен Успенского собора в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

07.07.2016

7 июля 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в престольный праздник Рождества Иоанна Предтечи в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Стефан Нохрин и клирики собора.

В завершении службы правящий архиерей поздравил всех с праздником и напомнил историю рождения Иоанна Крестителя, его жизнь и мученическую смерть, а также праведную жизнь его родителей. Владыка митрополит призвал всех, следуя примеру жизни пророка, его твердости, исповедовать имя Христово.

- Жизнь Иоанна Предтечи была наполнена проповедью покаяния, и сегодня мы обращаемся к нему в молитвах, дабы он научил и нас подлинному покаянию, - обратился к верующим митрополит Владимир.

После торжественного богослужения в престольный праздник Рождества Иоанна Предтечи и в преддверии дня памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, почитаемом в светском обществе как День семьи, любви и верности, семьи, чтущие традиции Православия, получили памятные подарки из рук митрополита Владимира.

Подарков были удостоены:

— Семья Андрея и Екатерины Дидур. (Иерей Андрей Дидур является клириком Успенского собора).

— Семья Андрея и Екатерины Кудряшовых. (В их семье воспитывается девять детей. В браке 25 лет. Семья награждена знаком мэра города «За достойное воспитание детей»). 
— Семья Александра и Клавдии Ходыкиных-Тульцевых. (Они воспитывают пятерых детей, четверо из которых — приемные. Семья в браке более 20 лет. Имеют награду мэра города «За достойное воспитание детей»). 
— Молодожены Евгений и Анна Семерня. (Евгений выпускник Хабаровской духовной семинарии 2016 года).

После награждения в храме чествование семей перенеслось на улицу, где каждому прихожанину вручили букетик ромашек и воздушный шарик. Ромашки являются официальным символом всероссийского Дня семьи, любви и верности.

Также владыка Владимир вместе с настоятелем, клириками храма и прихожанами, выпустил в небо белых голубей и воздушные шары. Закончился приходской праздник концертными номерами от народного ансамбля и песнями от православного рок-музыканта Виталия Никуляка.















Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Семья