Хабаровск православный Журнал Праздничный молебен в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Сквере семьи, любви и верности

Праздничный молебен в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Сквере семьи, любви и верности

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.07.2021

8 июля 2021 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских Чудотворцев, в Сквере семьи, любви и верности состоялся молебен у памятника этим святым. Несмотря на моросящий дождь, верующие с семьями и детьми пришли помолиться покровителям семейного счастья.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года.  Недаром дата торжества совпадает с днем памяти святых Петра и Февронии Муромских. Брак благоверных князя и княгини является образцом супружеских отношений для всех христианских семей и не только. С давних времен на Руси святые почитались как покровители семейной жизни.

После совместной молитвы руководитель Семейного сектора Хабаровской епархии иерей Алексей Шарапа обратился к присутствующим с проповедью:

– Сегодня мы собрались здесь главным образом для того, чтобы напомнить окружающим об этом славном празднике. Мы возвещаем людям о том, что семья - это одна из главных ценностей для человека. Об этом нельзя забывать. Сейчас молодые люди довольно мало думают об устройстве своей личной жизни. От этого происходят многие проблемы. Мы, христиане, знаем о важности семьи. Нам удается помнить основные принципы и традиции, в русле которых мы создаем эти малые церкви – брачные союзы. Тем самым верующие должны быть примером для окружающих. Дай Бог, чтобы наш дом был тем местом, где нас ждут, местом, куда хочется стремиться и идти.

Напомним, что памятник благоверному князю Петру и княгини Февронии Муромским был открыт в 2016 году в День любви, семьи и верности в одноименном сквере. Святые держат пару голубей, которые являются символом семьи и мира. Многие хабаровчане, вступающие в брак, приходят к памятнику святым, чтобы попросить благословения на долгую и счастливую совместную жизнь.




Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы