Хабаровск православный Журнал Православный форум «Радость Веры» для многих – первый шаг в сторону Церкви

Православный форум «Радость Веры» для многих – первый шаг в сторону Церкви

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.07.2022

В Хабаровске прошёл VI молодёжный православный форум «Радость Веры», главной целью которого было воцерковление молодых людей, проявивших интерес к Церкви. О том, как проходит миссия среди молодёжи, есть ли у неё особенности и перспективы рассказали организаторы и участники православного форума.

В палаточном городке на территории храма святителя Николая Чудотворца ребята прожили четыре дня. Поближе познакомиться друг с другом им помогали командные занятия, встречи, тематические беседы с гостями форума и беседы на духовные темы, которые провели руководитель молодежного отдела Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов и руководители «молодежек» города. У каждого отряда были свои кураторы – это активисты Молодёжного отдела и студенты Хабаровской духовной семинарии.

- На этот форум приехало много учеников из школ Хабаровского края, где мы проводили с января беседы о любви и влюбленности, о любви к ближнему, о вреде сквернословия, - рассказывает иерей Андрей Долгополов. –   У нас были некрещённые ребята – пятнадцать человек, которых мы покрестили прямо на форуме. Сегодня они первый раз причащались. Я смотрел на них после причастия и видел уже родного человека, которого ты давно знаешь, хотя на самом деле видел его четыре дня в лагере и до этого - на беседе в школе. Это такое большое укрепление и для меня и наших отцов, работающих с молодёжью, и для наших активистов, это такое христианство на практике. Мы видим, как Господь среди нас укрепляет, помогает и приводит к Любви, и так здорово быть соучастником.

Этот форум отличался от предыдущих именно тем, что большинство ребят-участников были далеки от Церкви, как вспоминали священники, проводившие беседы в школах весной, некоторые из них даже впервые видели священнослужителя.

Яна Гольцова, одна из участниц лагеря, окончила 9 класс:

- Меня на форум пригласила подруга, я даже не знала, что он - православный. Я была удивлена, когда это поняла. Мне немного знакома православная культура, но возможности узнать о ней побольше особо не было: подготовка к экзаменам отнимала все время, но форум дал мне импульс для дальнейшего развития

Яна призналась, что очень зацепили люди, которые её окружали: с ними можно было поговорить на какие-то серьёзные темы, набраться опыта и получить стимул двигаться вперед.

- Я сам, когда 4 года назад участвовал в таком форуме, точно помню, что большинство участников даже в храм не ходили, а под конец кто-то покрестился, кто-то остался в Церкви и начал посещать Литургии. Сегодня эти ребята - верующие православные христиане и по сей день, мы встречаемся и хорошо проводим время вместе. Поэтому можно сказать, что форум выполняет свою задачу, -  поделился один из кураторов форума, студент Хабаровской духовной семинарии Ростислав Грищенко.

Диакон Димитрий Маркин, клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери также был в миссионерских молодёжных поездках, общался со школьниками, рассказывая им о Православной культуре.

- Познакомить ребят, многие из которых далеки от Церкви, с Православной верой, с нашими традициями и ценностями, помочь узнать Христа- это то, что было запланировано на нашем форуме, и то, что в итоге и получилось. Самый очевидный момент этого – крещение подростков. В самый последний день лагеря, ребята говорили, что им не хочется уезжать, и что они хотели бы приехать в следующий раз. Мы тоже как-то все с ребятами сдружились, и мне кажется, что установление таких доверительных связей - это одна из форм проповеди: мы становимся друзьями для них, они могут задать без стеснения вопрос, порассуждать на любую тему и попросить помощи.

Продолжится ли воцерковление после лагеря? Об этом рассказал диакон Евгений Волков, клирик Елизаветинского храма:

- Ребята очень хорошие собрались, я рад, что меня пригласили сюда. Мы с ребятами моего отряда создали чат в мессенджере, где будем дальше продолжать общаться. Я буду молиться за этих детей. Этот форум для некоторых – первый шаг в сторону Церкви. С нашей стороны мы ломаем стереотипы о том, что верующие не современны, показываем, что мы живые и радостные. Радость веры -  в молитве, в причастии. Главное,  что твоя вера даёт радость для жизни в любые моменты.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Молодежное движение