Хабаровск православный Журнал Православные волонтеры призвали хабаровчан делать добро

Православные волонтеры призвали хабаровчан делать добро

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.09.2015

20 сентября 2015 года епархиальное волонтерское движение «Милосердие-ДВ» и Свято-Елизаветинское сестричество милосердия приняли участие в  городском Фестивале добровольческого движения «Добрый Хабаровск», который проходил в парке имени графа Муравьева-Амурского.

- Место нам досталось хорошее, практически напротив сцены, - делится с нами старший координатор движения Татьяна Тарунина. – От того, как мы его оформим, как преподнесем посетителям фестиваля информацию о нашей деятельности – очень многое зависит, поэтому мы хорошо подготовились. Оформили стенды по проектам движения и деятельности сестричества, поставили ролл апы с логотипами, выставили столы для благотворительной ярмарки, приготовили раздаточный материал.

По условиям фестиваля, каждая организация должна была обеспечить развлекательные мероприятия для посетителей  – «Милосердие-ДВ» подготовило программу силами своих волонтеров. С утра показывала шоу кинолог-любитель Фролова Евгения со своими питомцами Бостоном и Яромиром. Дети были в восторге от возможности погладить и покормить красавцев миттельшнауцеров, поиграть с ними. Животные выполняли различные трюки и команды, танцевали под музыку и охотно позировали для фото.

Много добровольных помощников помогало волонтерскому движению в течение дня. Студенты Хабаровского промышленно-экономического техникума приняли участие в качестве аниматоров – весь день, сменяя друг друга, они ходили по площади в костюме тигра и фотографировались с желающими. Часть ребят выступила в роли промоутеров, раздавая посетителям фестиваля буклеты и флаеры с «волонтерскими вакансиями» - любой желающий прямо на месте мог сразу записаться на заинтересовавшее его направление деятельности, чтобы в дальнейшем попробовать себя в качестве волонтера. Студенты из Хабаровского педагогического колледжа помогали организовать досуг детей – строили с ними башни из кубиков, играли в дартс, рисовали и проводили различные конкурсы, призы для которых любезно предоставила страховая компания «Росгосстрах», а ООО «Вкусняшка» пожертвовало для благотворительной ярмарки продукцию своей фирмы – свежую выпечку. Мастера хенд-мейда нашего города специально для этой ярмарки собрали в качестве пожертвований свои изделия – мыло ручной работы, открытки, различные сувениры. За весь день было собрано порядка 10 тысяч рублей – все пожертвования пойдут на нужды патронажной службы, а также на памперсы для малышей в домах Малютки нашего города и детей-инвалидов дома-интерната в п.Березовка.

Сестры милосердия оборудовали для посетителей добровольческого фестиваля пост здоровья – все желающие могли измерить давление, вес, рассчитать индекс массы тела. Не зря их часто называют «ангелами в белых косынках» - столько любви и милосердия они дарят людям вокруг себя! Вот и сегодня они беседовали с посетителями, раздавали литературу, приглашали желающих попробовать себя в уходе за подопечными. Все сестры уже не в первый раз принимают участие в благотворительных мероприятиях, поэтому никто не остался в стороне, каждому смогли уделить заботу и внимание.

- День выдался пасмурным, - делится с нами Мария Ивановна, посетительница фестиваля. – Но после общения с сестрами вокруг как будто стало светлее, ведь они делятся с тобой частичкой своей души, делятся своим теплом. Глядя на них, хочется начать помогать ближнему, самому делать дела милосердия, чтобы нести эту доброту дальше!

В обед организаторами был проведен семинар для представителей общественных объединений и добровольческих организаций на тему «Взаимодействие СМИ и общественных организаций». На этом мероприятии обсуждались вопросы по информационному продвижению НКО, ресурсам, которые возможно для этого задействовать, и нюансы, возникающие в процессе. Присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы экспертам из Объединённого ресурсного Центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края.

В подготовке и непосредственно в проведении волонтерского фестиваля в качестве добровольных помощников волонтерского движения «Милосердие-ДВ» было задействовано свыше 60 человек!

- Огромное душевное спасибо всем, кто нам помогал,- благодарит всех руководитель ОЦБСС и духовник Свято-Елизаветинского сестричества Милосердия иерей Николай Ворожбит. – Именно своим примером, своими делами мы показываем, что помогать легко – это может делать практически каждый, любой из нас может выбрать для себя посильное дело, которое принесет пользу ближнему, послужит делам милосердия!

 



Новости, Отделы