Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей заложил камень в основание нового здания епархиального управления

Правящий архиерей заложил камень в основание нового здания епархиального управления

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.09.2022

5 сентября после Божественной литургии в кафедральном соборе Хабаровска состоялась закладка камня в основание нового здания епархиального управления. Освящение камня совершил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в присутствии сонма архиереев Русской Православной Церкви, губернатора края Михаила Дегтярева, мэра города Сергея Кравчука, священников Хабаровской епархии и прихожан.

- Сегодня произошло торжественное событие - мы заложили административное здание для нашей епархии, где будут находиться все епархиальные отделы. Я думаю, что в будущем, совместно с нашими властями, которые нам всегда помогают, здесь будет православная школа, где станут обучаться дети с 1 по 11 класс. Я благодарю, всех попечителей, благотворителей и строителей, которые участвуют в этом деле! Мы всегда будем молиться за вас!

Говоря о совместных планах, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отметил, что власти намерены поддержать развитие и благоукрашение этой площадки, рассказав, что рядом с возводимым комплексом расположится парк, который, возможно, будет носить имя святителя Иннокентия.

- Это строительство - важный этап взаимодействия власти и церкви в деле духовно-нравственного развития региона и укреплении основ православия, - отметил Михаил Дегтярев.

Будущий комплекс здания расположится напротив кафедрального собора на ул. святителя Иннокентия Московского и будет выполнен в едином стиле со Спасо-Преображенским собором и Хабаровской духовной семинарии. Старое деревянное здание епархии, располагавшееся в районе железнодорожного вокзала пришло в негодность, его планируется снести. На его месте на территории Христорождественского собора будет расположена православная гимназия.

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2


Новости, Митрополит