Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей встретился с китайскими школьниками из города Цзямусы

Правящий архиерей встретился с китайскими школьниками из города Цзямусы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

25.03.2016

24 марта 2016 года состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с китайскими школьниками из города Цзямусы, которые неделю прожили в Хабаровской духовной семинарии, постигая азы русской культуры. Данная поездка школьников из Поднебесной стала возможной после визита владыки Игнатия в соседнюю страну, когда он вошел в состав делегации, представляющей наш края в рамках празднования «дней Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян».

На встрече владыка рассказал школьникам об этой поездке, поделился впечатлениями от городов Китая, а также призвал ребят высказать свои суждения относительно нашей страны и нашего города.

- Хабаровск – это очень чистый и безопасный для проживания город, - рассказал владыке свое мнение один из китайских школьников.

Нужно отметить, что, несмотря на то, что общение происходило через переводчика, многие школьники смогли вести диалог на русском. Это касается и студентов семинарии, которые несколько лет изучают китайский в родном учебном заведении. Так что языковой барьер удалось преодолеть.

К тому же цзямуские школьники за неделю смогли увидеть кукольные представления с участием Петрушки от приходского театра «Встреча», попробовать силы на мастер-классах по колокольному звону, освоить лапту, научились петь русские песни, делать поделки из бересты, играть на народных инструментах, что еще больше сблизило их с дальневосточниками.

- Очень хочется побывать в Хабаровске летом, - говорит школьница из Китая. – Здесь очень много зелени, есть фонтаны. Если я приеду сюда еще раз, то мне очень бы хотелось получше выучить русский язык.

В свою очередь владыка поблагодарил преподавателей ребят, преподнеся всей делегации памятные подарки.

- Чем больше встречаются русские и китайцы, тем лучше, - подчеркнул владыка. – Особенно молодежь. Если китайские юноши и девушки будут знать, чем живут их русские сверстники, то между ними будет складываться дружба и добрые отношения. А это очень важно. Наши страны уже много лет живут в добром соседстве друг с другом: это две великие и огромные страны. А потому я думаю, что наши с вами добрые отношения также способствуют этой дружбе стран.

В свою очередь гости из Поднебесной также преподнесли подарки митрополиту, выполненные руками китайских школьников, пообещав приехать в Хабаровск еще не раз.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Общество, Семинария