Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей провел рабочую встречу с главами города и края

Правящий архиерей провел рабочую встречу с главами города и края

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.11.2020

2 ноября 2020 года прошла рабочая встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком, членами правительства и представителями различных организаций края. После состоялось заседание попечительского совета по сохранению и реконструкции Спасо-Преображенского кафедрального собора.

После совместной молитве в домовом храме Хабаровской семинарии, в первой части встречи обсудили вопрос о строительстве духовно-просветительского центра на территории города недалеко от кафедрального собора. Все присутствующие согласились с тем, что появление центра такого рода положительно скажется на духовном состоянии жителей Хабаровска и края в целом, поскольку Православие всегда заботилось о взращивании лучших качеств в человеке.

Участники совещания рассмотрели земельные планы под застройку участка, поговорили о сохранении единого архитектурного стиля предполагаемого центра, рассмотрели все возможные варианты, которые устроят все стороны.

Во второй части встречи, посвященной вопросу сохранения и реконструкции Спасо-Преображенского кафедрального собора, обсудили текущее состояние храма, объем необходимых работ.

- Собор, несомненно является визитной карточкой не только города, но и края, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – Поэтому приведение храма в должный вид – это дело чести.

Взять на контроль вопрос с собором глава региона поручил Андрею Чекулаеву, который сегодня вступил в должность министра строительства Хабаровского края. В свою очередь Андрей Александрович предложил к Рождеству Христову сформировать дефектную ведомость, которая составляется для определения объемов восстановительного или капитального ремонта зданий, и подготовить соответствующую смету.

Настоятель собора протоиерей Георгий Сивков рассказал о проблемах здания, которые тянутся еще со времен ввода храма в эксплуатацию.

В заключении владыка митрополит представил главе региона соглашение по программе «Сельский храм», которое было подписано год назад. Михаил Владимирович оценил важность строительства храмов в деревнях и селах, подчеркнув, что епархия и Правительство края должны выйти на переподписание соглашения.

- Храмы сейчас не должны рассматриваться как «культовые сооружения», но как и социальные центры населенных пунктов, при которых они созидаются. Ведь храм – это не только место молитвы и совершения Церковных Таинств, это и воскресные школы для детей, и собрания молодежи, и объединение пожилых людей. Это место взаимопомощи, так как при храмах зачастую существуют гуманитарные склады и центры помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это и врачебница душ человеческих, в которой получает исцеление всякий, приходящий с верою ко Христу.

Отметим, что очередное заседание попечительского совета назначено на апрель будущего года.







Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости