Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в патриаршем богослужении, посвященному Крестителю Руси

Правящий архиерей принял участие в патриаршем богослужении, посвященному Крестителю Руси

Официальный сайт Московского Патриархата

29.07.2015

28 июля 2015 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в Божественной литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздничная служба прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москвы. Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, предстоятели Поместных церквей,  иерархи и священнослужители Московского Патриархата. В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Во время службы были вознесены особые благодарственные молитвы о Крещении Руси и о святом равноапостольном князе Владимире, также Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Затем Предстоятель освятил хоругви с изображением святого Владимира, которые будут переданы во все епархии Русской Православной Церкви.

- Именно поэтому молитва Церкви земной так сильна — потому что вместе с людьми, сущими на земле, молятся и те, кто предстоит Богу, - обратился Святейший к собравшимся в храме. И верим, что наши смиренные молитвы, охватывающие все творение Божественное, — о мире и процветании наследия святого равноапостольного князя Владимира, о мире и процветании всех православных народов, о мире и справедливости на земле, — несомненно возносятся к Престолу Божию. Да хранит Господь творение Свое, да хранит Он Православную Церковь, пребывающую во многих странах, да хранит Он землю Русскую и нашу Церковь-исповедницу, сохранившую веру в своем народе на протяжении тысячелетия. Молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира да благословит Господь наш исторический путь. Аминь».


Новости, Митрополит