Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил «петрынинский центр»

Правящий архиерей посетил «петрынинский центр»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

17.01.2019

17 января 2019 года по приглашению руководства митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Хабаровский краевой центр психолого-педагогической,  медицинской и социальной помощи», где совершил молебен на начало всякого благого дела, познакомился с педагогическим составом и воспитанниками центра.

Встречали владыку песнями ребята из фольклорного ансамбля «Веретёнце», а в фойе гостя уже ждали ребята и педагоги центра, чтобы совместно вознести молитву. После молебна владыка Артемий поздравил ребят с прошедшим праздником Рождества Христова и наступающим - Крещения Господня, а затем обратился к собравшимся со словами назидания.

- Ни одно вероисповедание, кроме веры христианской, не дает нам права называть Бога своим Отцом. А мы, православные христиане, можем называть себя чадами Божиими благодаря искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа, Который открывает нам путь спасения. Каждый из нас может войти в Царство Небесное неописуемой красоты и жить там вечно без болезней, без скорбей, но для этого нужно потрудиться на этой земле: знать закон этого Небесного Отечества, выполнять его, чтобы туда войти. Ведь недаром Святые отцы называют нашу земную жизнь училищем благочестия. И только от нашей свободной воли зависит: пойдем ли мы по пути спасения, став насельниками Небесного града, или останемся вместе с отвергнутыми духами вне этого Града.

Ребята со вниманием слушали то, что говорил им владыка, который в свою очередь предложил тем, кто не крещен принять Таинство Крещение накануне или после празднования праздника Богоявления (Крещения Господня).

После владыка Артемий каждого окропил святой водой, а священники, сопровождавшие правящего архиерея, вручили каждому сладкий подарок.

В ходе осмотра классов, спален, медицинского кабинета, трапезной, мастерских и прочих помещений владыка митрополит много разговаривал с ребятами на личные темы, находил для каждого нужные и важные слова. Говорили о пагубности вредных привычек и способах их преодолеть, о важности труда, о значимости слов, которые мы произносим. А многие мальчишки с удивительной легкостью рассказывали владыке о своих неудачах или случаях, когда вера помогла им бросить сигарету, отучиться сквернословить или наладить отношения с родителями.

В ходе личной беседы владыки Артемия с директором «Хабаровского краевого центра психолого-педагогической,  медицинской и социальной помощи» Александром Петрыниным было принято решение о создании рабочей группы под председательством губернатора Хабаровского края и управляющего Приамурской митрополией, чтобы оперативно разрешить все накопившиеся вопросы.









 



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Образование