Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей освятил новый иконостас в поселковом храме

Правящий архиерей освятил новый иконостас в поселковом храме

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.03.2020

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Димитрия Донского в поселке Корфовский.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в поселке Корфовский иерей Олег Селезнев, руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко).

В конце богослужения митрополит Артемий освятил новый пятиярусный иконостас храма, который совсем недавно был доставлен из Москвы и смонтирован.

Сыропустная Неделя – последнее воскресенье перед Великим Постом, этим днем заканчивается сырная седмица, также воспоминается изгнание Адама из рая. Последнее воскресенье седмицы еще называют  Прощёным воскресеньем, так как в этот день по традиции принято просить друг у друга прощение перед вступлением в Пост.

В своей проповеди митрополит Артемий напомнил, что Великий пост- наилучшее время нашего приближения к Богу.

- Мы должны помнить, что от любого греха есть врачевание, которое дал нам Господь - это покаяние. Если мы искренне, не оправдывая себя, обратим взор внутрь своего сердца и покаемся, то, облеченные покаянием, как броней, получим благодать от Бога – прощение. А с прощением дается сила бороться со своими страстями. Потому что если человек признает свою страсть, то он уже знает своего врага, который внутри его. Давайте не будем, братья и сестры, себя оправдывать, давайте будем себя осуждать, и по мере своего осуждения Господь нам даст прощение. Когда мы себя осуждаем, Господь и ангелы нас оправдывают. Поэтому мы повергаем себя перед Богом, открываем свои немощи перед нашим Творцом, просим исцеление, тогда и идет духовное восхождение, - подчеркнул владыка Артемий.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы