Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей благословил образом Георгия Победоносца юных спортсменов

Правящий архиерей благословил образом Георгия Победоносца юных спортсменов

Светлана Гаврилова. Фото: Андрей Якимчук

20.04.2015

18 апреля 2015 года в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец» прошла тожественная церемония подведения итогов хоккейного сезона 2014/2015 гг. и награждения юных хоккеистов - победителей Всероссийского турнира «Плетеный мяч».

Как сказал мэр Хабаровска Александр Соколов, 2015 год в краевом центре прошёл под знаком хоккея. Хабаровск принимал финальный этап розыгрыша Кубка России, здесь же состоялся финальный матч за звание чемпиона России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Самым ярким событием стал, конечно же, 35-й Чемпионат мира по хоккею с мячом. Кстати, этот хоккейный сезон юбилейный - ровно 90 лет назад в Хабаровске прошёл первый матч по хоккею с мясом.

- Помню, как в детстве мы надевали коньки на валенки, сами делали клюшки и выходили на лед, - припомнил мэр А. Соколов. - Сейчас все изменилось к лучшему. У нас есть спортивные объекты мирового уровня, есть отличные хоккеисты и растет достойная смена.

Подрастающие хоккеисты действительно достойны своих старших братьев - юные хоккеисты команды «Ерофей» второй год подряд одерживают победу на матчах Всероссийского турнира «Плетеный мяч». Из рук мэра мальчишки и тренеры команды Владимир Шестаков и Иван Кондрашкин получили благодарности и кубки. А митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий вручил юным чемпионам иконки Албазинской Божией Матери. Поприветствовав собравшихся троекратным возгласом «Христос Воскресе!», владыка рассказал о встрече с командой «Ерофей» накануне турнира «Плетеный матч».

- Самое важное хоккейное событие года - Чемпионат мира. Победу нашей сборной готовили многие, и я думаю, прежде всего, наши юные чемпионы. Стыдно было бы нашей национальной сборной проиграть в Хабаровске, юношеская команда которого два раза побеждала на Всероссийском турнире, - слова митрополита были встречены одобрительным гулом в зале. - За две недели до турнира мне позвонил капитан этой команды и попросил о встрече. Я спросил - зачем? Он ответил, что все они люди верующие и хотели бы отслужить молебен. В главном храме нашего города, храме Преображения Господня, собралась вся команда, тренеры, и мы отслужили молебен о победе нашей команды.

Руководителю Федерации хоккея с мячом Хабаровска Олегу Зиганшину митрополит вручил образ Георгия Победоносца, побеждающего грехи свойственные всем, в том числе, и спортсменам. Владыка выразил надежду, что святой будет покровительствовать нашим хоккеистам в их начинаниях.






Смотрите фоторепортаж


Спорт, Митрополит, Новости