Хабаровск православный Журнал Посты милосердия: старость и болезни радости не помеха

Посты милосердия: старость и болезни радости не помеха

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

13.10.2016

Сестры милосердия хабаровского Свято-Елизаветинского сестричества, действующего при Хабаровской епархии, трудятся не только в Марфо-Мариинской богадельне, открытой в краевом центре. У каждой из них есть свой пост – то есть свой подопечный.

Категории подопечных разные: это и люди с ограниченными возможностями здоровья, и одинокие бабушки и дедушки, те, у кого нет родственников, или те, кто остался одиноким и при наличии родных. Потребности у всех одни и те же: они хотят кушать, хотят быть чистыми и опрятными, хотят, чтобы в квартире был порядок.

Поэтому сестры раз в неделю посещают свои посты, оказывая помощь подопечным по хозяйству и проводя санитарно-гигиенические мероприятия. И, конечно же, большую роль играет живое общение, чего так порой не хватает и обычным людям, не говоря, уже об одиноких стариках.

Сегодня представляем вам небольшой фоторепортаж о двух наших сестрах и их подопечных. О сестре Ольге и Тамаре Александровне - библиотекаре на пенсии и сестре Наталье и Оле - учителе начальных классов. Оля - очень творческий человек: много рисует, работает в разных техниках, осваивает новые материалы. С её работами можно было ознакомиться на мини-выставке в престольный праздник Свято-Елисаветинского храма.
Чтобы жить с радостью, старость и болезни не помеха. Главное, чтобы рядом были те, кто поддержит и позаботится - для этого и появились в Хабаровске посты милосердия.

Сестра милосердия Ольга и ее подопечная Тамара Александровна:

Сестра милосердия Наталья и ее подопечная Ольга:

Картины, сделанные подопечной Ольгой:


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь