Хабаровск православный Журнал Поселок Литовко обрёл своего первого священника

Поселок Литовко обрёл своего первого священника

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2013

4 декабря 2013 г. на место постоянного служения в поселок Литовко, после прохождения богослужебной практики в г. Хабаровске, отправился иерей Михаил Солдатов. 21 ноября 2013 года за Божественной литургией в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялась иерейская хиротония о. Михаила, который указом митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия назначен настоятелем прихода Похвалы Божией Матери поселка Литовко.

Поселок лесозаготовителей Литовко Амурского района Хабаровского края, был образован в 1948 г. и назван в честь инженера-изыскателя Александра Григорьевича Литовко.  Образованный в советский период, поселок изначально не мог иметь православного храма. В течение 2000-х гг. жители  поселка имели возможность креститься и принимать участие в богослужении, благодаря  храму-вагону в честь святителя Иннокентия Иркутского, ежегодно посещавшего Литовко. Православный приход в Литовко был образован в 2009 г. после посещения поселка протоиереем Олегом Хуторским. С того времени Михаил Солдатов являлся председателем приходского совета прихода в честь иконы Божией Матери «Похвала Пресвятой Богородицы».

Среди первых задач нового настоятеля - налаживание регулярной евхаристической жизни прихода, осуществление планов по пристройке к действующему молельному дому, алтарной части. Также, иерей Михаил будет окормлять другие близлежащие поселки Амурского благочиния. В связи с малочисленностью прихода, по благословению правящего архиерея, о. Михаил первое время будет совмещать своё священническое служение с работой в подразделении Дальневосточной железной дороги.


Новости, Приходы