Хабаровск православный Журнал Политик отличается от государственного деятеля тем, что первый думает о предстоящих выборах, а второй - о будущем страны

Политик отличается от государственного деятеля тем, что первый думает о предстоящих выборах, а второй - о будущем страны

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

10.11.2011

9 ноября 2011 года прошел седьмой круглый стол в Дальневосточной академии государственной службы на тему "Ценности русской культуры в преломлении управленческой науки" в рамках проходящих VII Свято-Димитриевских образовательных чтений. Руководитель круглого стола: архимандрит Ефрем (Просянок) – кандидат богословия, первый проректор Хабаровской духовной семинарии.

Тема, затронутая на седьмом круглом столе вызвала не только полемику, среди участников, но и явилась основанием для нескольких предложений, включенных в итоговую резолюцию.

Прозвучали доклады Крадожен-Мазуровой Елены Михайловны - кандидата филологических наук, доцента кафедры истории и культуры Дальневосточной академии государственной службы на тему «Русский язык как государственный: традиции, проблемы, перспективы», Петрова Дмитрия Павловича - гуманитарного технолога, журналиста, политического эксперта, главного редактора журнала «Со-Общение» - приложение к журналу «Эксперт», слушателя Свято-Тихоновского Православного Гуманитарного Университета (СТПГУ), - доклад: «Миссия русской культуры в условиях современных глобализационных процессов». После данных докладов руководителю круглого стола архимандриту Ефрему (Просянку) поступило предложение о создании совместно в Приамурской митрополией культурного центра, на базе которого можно урегулировать многие межкультурные конфликты, которые происходят от столкновения разных культур, носителями которых являются трудовые мигранты, работающие в нашей стране. На базе данного центра предлагается не только знакомить мигрантов с культурой нашей страны, но и обучать русскому языку, так как на территории одного государства граждане должны говорить на одном языке.

Политик отличается от государственного деятеля тем, что первый думает о предстоящих выборах, а второй - о будущем страны<br />

Доклад Руденко Ольги Васильевны - доцента кафедры истории и культуры Дальневосточной академии государственной службы, на тему: «Моральные смысложизненные ценности в контексте управления» затронул личностные аспекты каждого отдельно взятого руководителя в контексте общего развития государства. Ведь без четко ориентированного внутреннего стержня не может быть грамотного специалиста. По меткому высказыванию У. Черчиля, которое Ольга Васильевна привела в пример, "политик отличается от государственного деятеля тем, что первый думает о предстоящих выборах, а второй - о будущем страны". Власть, деньги, успех, карьера, - все это выходит сегодня на первый план, отодвигая извечные ценности, способные не разрушать, а созидать. В завершении доклада прозвучала цитата из речи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что "никто не пойдет в атаку, чтобы увеличить ВВП", тем самым очередной раз убеждая нас в том, что нравственные ориентиры это вещи из разряда духовности, а не ветхого материального мира. Ведь нравственность - это большое достояние или приобретение.

Так с чего же начинается наша Родина? С ответа на простой, а может быть, очень непростой вопрос: а что для меня Россия - Родина, или ресурс? Сохраним ли мы национальную самобытность зависит от того, какие духовные ценности для нас важны на сегодняшний день.

Репортаж смотреть тут Ссылка


Новости