Хабаровск православный Журнал Поезд Здоровья врачует тела и исцеляет души

Поезд Здоровья врачует тела и исцеляет души

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

05.11.2011

В канун праздника в честь Казанской иконы Богородицы и Дня народного единства, после двухнедельной поездки по отдаленным поселкам края в Хабаровск вернулся медицинский поезд «Терапевт Андрей Мудров». Консультативная и диагностическая медицинская помощь была оказана более двум тысячам жителей отдаленных населенных пунктов Хабаровского края. Поезд здоровья проследовал по маршруту, пролегающему через поселки Амурского, Комсомольского, Солнечного, Верхнебуреинского и Ванинского районов.

В состав Поезда здоровья был включен вагон-храм святителя Иннокентия Иркутского. Священник Олег Разумов стал настоятелем передвижного храма, он проводил с жителями отдаленных поселков и медперсоналом беседы о вере, а все желающие в последствие приняли Таинство крещения.
Среди встречающих Поезд здоровья были представители правительства Хабаровского края, Приамурской митрополии, Дальневосточной железной дороги филиала РЖД. Акция Поезд здоровья осуществлена при поддержке Общероссийского Народного Фронта и партии Единая Россия.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий обратился к труженикам поезда со словами благодарности: «Люди, проживающие в отдаленных поселках, часто чувствуют себя одинокими и оставленными. Только постоянная забота и внимание может поддержать и укрепить. Посему исключительно важным, наряду с медицинской и духовной помощью, стала очередная экспедиция поезда здоровья. Его коллектив – сотрудники, союзники были едины в благом деле исполнения Христовой заповеди - "возлюби ближнего своего, как самого себя». Не случайно поэтому, сегодняшний день – день возвращения поезда в родной город, является двойным праздником – праздником независимости нашего государства и почитания Казанского образа Богородицы Призываю благословение Божие на всех участников нашей встречи и надеюсь, что в следующую экспедицию отправятся те, кто не смог принять участие в нынешней».

Работников вагона-храма можно назвать небольшим приходом, они не первый раз вместе приезжают в отдаленные поселения края. Вся команда: повар Екатерина Сергеевна, проводники, певчие Виталий и Николай, Елена – распространитель церковной литературы, пономарь работают согласованно. Иерей Олег Разумов, окормляющий священник в этой поездке, признается, что недостатка в посетителях не было. Люди приходили в Поезд Здоровья лечиться, а заодно и в храм - за исцелением души.

По словам участников поездки на станциях гостей встречали с радостью, с интересом приходили и в храм. Есть у селян горение и стремление изучать веру отцов, а у тружеников Поезда и вагона-храма после поездки - радость в душе, несмотря на усталость и труды.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5965


Новости