Хабаровск православный Журнал На территории храма преп. Серафима Саровского будет создан Центр реабилитации семейного типа

На территории храма преп. Серафима Саровского будет создан Центр реабилитации семейного типа

Информационный отдел Хабаровской епархии.

30.12.2012

29 декабря 2012 года подписано трехстороннее соглашение между Правительством Хабаровского края, Администрацией города Хабаровска и Хабаровской епархией о сотрудничестве   в деле строительства на территории храма преподобного Серафима Саровского комплекса зданий, для размещения в нем «Хабаровского краевого центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

Как отметил мэр города Александр Соколов, подписание Соглашения показывает то, как, объединив усилия всех ветвей власти, всех неравнодушных, заинтересованных в судьбах детей людей, можно получить реальный результат.

Согласно документу, краевое правительство  обеспечивает строительство спортивного зала, мастерских и медицинского блока. Хабаровская епархия совместно с городской администрацией принимает меры к привлечению денежных средств для строительства учебного и спального корпусов.

Соглашение подписали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр города Александр Соколов и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Напомним, что строительство центра на территории храма преподобного Серафима Саровского началось в августе 2010 года.

Вячеслав Шпорт отметил символичность подписания Соглашения в преддверии нового года: «Это тот самый период, когда каждый человек ждет чего - то нового, доброго. Верю, что реализация нашего проекта будет стартом для возрождения и становления многих изломанных судеб, поддержания их здоровья, а так же улучшения духовно-нравственного климата в нашем крае. Территория храма Серафима Саровского – это некий островок духовности и уединения, поэтому, надеюсь, что в таких условиях, усилиями педагогических, медицинских работников и епархии дети смогут получить необходимую им помощь».

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий высоко оценил возможности Центров семейного типа: «Такие центры приближены к условиям жизни в полноценных семьях, здесь старшие учатся заботиться о младших, младшие слушаются старших».

«Наша большая дружная семья переезжает в новую квартиру», - отметил Алексанндр Петрынин, директор Хабаровского центра педагогической и психологической реабилитации. Для него, человека, который «болеет душой» за каждого ребенка, появление Центра семейного типа означает осуществление надежд на достойное воспитание сирот. Как отметил  мэр города Александр Соколов: «Инициатива А.Петрынина и его сподвижников получила мощную поддержку министерств, его Центр уже и сегодня приносит огромную пользу в воспитании подростков с непростыми судьбами, со сложными характерами». Коллектив и воспитанники реабилитационного Центра Александра Петрынина переедут в новый центр после того, как здание будет сдано в эксплуатацию. По предварительным данным через 1,5 – 2 года. В трехэтажном здании будет размещено несколько квартир, где вместе с воспитателями будут проживать дети разных возрастов.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Общество, Митрополит